3 сентября 2023 г. 16:58

5 Разочарование — это самая объективная правда.

Эта книга — настоящая выжимка и квинтэссенция пессимизма, нигилизма, антинатализма и прочих -измов, изобличающих неприглядную истину о жизни. Однако, суть не в понятиях и названиях.
Потому как только по-настоящему прочувствоваший на себе образ мышления, представленный в произведении, оценит его по достоинству. Неокрепшим умам лучше вовсе не заглядывать за ширму. Ожидаемым итогом станет лишь отрицание и отзывы, подобные тем, что есть уже здесь, на LiveLib с оценками 0-2.
В произведении множество отсылок к другим авторам приведённой в нём философии, таких, как Цапффе, Чоран, Бенатар и мн.др., в том числе, мастера ужасов Лавкрафт, По и других.
Эта книга для людей, которые честны перед собой. Для людей, которым надоело жить в иллюзиях. Для тех, в ком есть смелость признать нашу жизнь тем, чем она и является — неразумным парадоксальным ужасом, в котором каждый из нас не выбирал оказаться, но столкнулся лицом к лицу с зловещей бессмысленностью.
Данная работа Т. Лиготти однозначно сделала его одним из фаворитов литературы для меня и стала для меня своего рода настольной книгой.

Ад человеческого сознания есть просто философская сказка, которую мы слушаем на ночь и забываем наутро проснувшись, чтобы идти в школу, или на работу, или куда-то еще день за днем, каждый день. Способен ли потрясти нас ужас того, что мы безвозбранно живем, не зная, живы ли мы или мертвы… ужас наводнивших Землю безличностных теней …или ужас дергающихся на ветру манекенных голов, срывающихся и исчезающих в темном небе, как потерянные воздушные шарики? Если вы склонны думать в подобном стиле, можете крикнуть об этом в окно и увидите, что случится. Никто не дрогнет и не двинется с места, хотя вы можете начинать вымирать, если хотите. Вместо вас мы наделаем других марионеток, хотя, конечно, мы не называем их так. Мы называем их люди, у них есть личности, и жизнь их вовсе не такая, как вы полагаете.

P.S: Тем, кто знаком с сериалом "Настоящий детектив" будет интересно узнать, что диалоги его персонажа Раста Коула были заимствованы из данной книги.

Боюсь, от иллюзий вы так и не отошли)

Бойтесь
Да, именно страх не даёт увидеть очевидное
За мои "иллюзии" не переживайте, мне бояться нечего
В отличие от вас...
Вы себя уже выдали с потрохами всего лишь одним казалось бы ничего не значащим словом во всего лишь одном вопиюще непримечательном комментарии