Taile

4 мая 2014 г. 09:42

Некоторые выражают свою любовь - забивая гвозди в ребра своей половинки, при этом ласково гладя по волосам и вытирая слезы. Это вам не цветы купить, здесь чистое, незамутненное восхищение садиста. Статистика говорит о том, что многие серийные убийцы обладают медицинским образованием. Несмотря на почерк и однотипные ранения, пытки проводились с хирургической точностью. Так, чтобы жертва умирала не сразу, а в течение трех дней. Следователь Арчи провел в подвале маньяка 10 дней, после чего тот, позвонил в полицию и в 911, после чего сдался. Скорая приехала, когда маньяк в течение получаса реанимировал Арчи. И, уже, будучи в камере, отказываясь говорить ни с кем о своих жертвах, был задан только один вопрос: "Он жив"? Маньяка, за которым гонялся Арчи в течение 10 лет и был пойман им в плен, прозвали в прессе - "убийственная красотка". И, действительно, Греттен обладала смазливой внешностью и неуловимостью. Раз за 10 лет ее так и не поймали, учитывая, что на ее счету около 200 трупов. Нет более благодатной темы для триллера про серийного убийцу, чем отношения маньяка и его особенной жертвы. Особенно, когда сентиментальный убийца вырезает на груди любимой жертвы - сердце.

Побывав в руках маньяка, Арчи восстанавливался 2 года. Но, фантомная боль от шрамов никуда не исчезла. Жена оставила его одного в холостяцкой берлоге, потому что больше не смогла делить его с другой женщиной. Та, хоть и сидит в тюрьме, но Арчи до сих пор под ее контролем. Она всегда рядом. В его сердце. Его лучшими друзьями стала горстка таблеток, которая помогает пережить день, да и работа. Он вновь вернулся на службу и возглавил оперативную группу. Будни полицейских только в реальности рутинная работа, в книгах - это всегда изощренная игра с убийцей, который любит радовать следователей свеженьким трупом. Неизвестный похищает и убивает 15 - летних девушек. Зависимый от таблеток Арчи, розоволосая журналистка отправляются в погоню за неуловимым убийцей, который, как это часто бывает, всегда опережает на один шаг. Убийца любитель вымачивать мертвые тела в хлорке. Но, ему не затмить "убийственную красотку", которая удалили селезенку Арчи, и послала ее в полицию вместе с бумажником.

Удивительно то, что Арчи до сих пор видится с ней. После всего. Раз в неделю, в воскресенье он приходит к ней. Она отличный манипулятор, знает куда надавить, чтобы получить свое. Стокгольмский синдром во всей красе, хотя Арчи и пытается сопротивляться и избавиться от этого.
Книга проглочена за один вечер, оторваться трудно. Нет скучных описаний и ленивых расследований, все закручено и интригует. И даже не знаю, какая линия получилась лучше. Либо Арчи и Греттен, что, безусловно, весьма интересно. Либо линия маньяка, тут тоже весьма больная любовь. Характеры отлично прорисованы, герои запоминаются, даже их имена. В целом, я приятно удивлена.

Да, меня тоже книга приятно удивила :)

Жалко только, что пока не вышли остальные книги про Арчи и Греттен) Интересно, как их взаимоотношения будут развиваться дальше.