4 мая 2014 г. 00:12

И сразу жить захотелось просто и легко, без лишних условностей, но не теряя человечности!

Виктор Некрасов сотворил истинную жемчужину среди подобной литературы. Повесть "В окопах Сталинграда" отличается от прочих душевностью, которая не загрязняется советской пропагандой и восхвалением вождя. Написано просто, без патетики и напускного трагизма. Пускай кое-где и прикрыты щекотливые моменты. Так даже лучше. Это произведение не призвано поразить ужасами войны и страданиями героев. Во всяком случае, меня не поразило.
Отдельной похвалы достойны характеры, созданные писателем. Все образы настолько живые и узнаваемы, что кажутся давно знакомыми. Особенность повести - это отсутствие главных и второстепенных героев. Есть солдаты, командиры, которые объединены общим делом, но при этом каждый из них - индивидуальность со своими чувствами и мыслями, причинами и мотивами. Человеческие отношения между ними имеют большее значение, чем патриотизм или ненависть к врагу.
Описание военных действий разбавляется живописными воспоминаниями рассказчика, его размышлениями о настоящем и будущем. Романтичные пейзажи Киева, беззаботные довоенные дни резко диссонируют с мрачной и задумчивой Волгой, с суровыми спартанскими условиями. Война отпечатается на судьбах всех героев и будет следовать за ними по пятам всю оставшуюся жизнь. Правда эта мысль не так трагична и настойчива как, к примеру, у Ремарка, поэтому долгожданный перелом в ходе войны наполняет сердца героев надеждой и светом.