krek001

3 мая 2014 г. 20:57

Буковски я люблю и уважаю. Но пить не буду. Но уважаю. Но дело не в этом. Мне нравится, как он пишет, как он стебется над миром, людьми и собой. Мне вообще нравятся интеллектуальные маргиналы. Только вот в этом случаем как-то все не то и не так.

Читать Буковски приятно, а читать его интервью – не совсем. Как будто что-то ломается. С треском так, смачно. Вообще ближе к середине книги пришло понимание, что интервью само по себе – вещь отвратительная.

Ну спросят тебя, кто ты, что ты, зачем ты, а дальше-то что? И ладно, если интервью одно, а если их десятки? Сотни? И ведь не все они отличаются оригинальностью. В итоге получаем от силы две-три действительно интересные беседы, а остальное – из пустого в порожнее. Где родился, как начал писать, чем болел, на чем сидел, с кем спал, с кем пил, как пил, что пил. Все одно и о том же. Скучно.

И потом. Знать о человеке все мне лично как-то не очень нужно. И не очень приятно. В том смысле, что Буковски для меня прежде всего – классный автор, книги которого я готова читать и перечитывать по сто раз. И все его мысли, вся его жизнь для меня заключается именно в этих книгах. Его биография, его слабости, его боль, обиды, страхи, радости, привязанности, его кайф и истерия – все в романах, рассказах, стихах. Все, что он думает о мире, он вложил в свои произведения. Так зачем еще и в душу ему лезть? Зачем копаться дешевой пластмассовой лопаточкой, выискивая пикантные подробности? Зачем расковыривать гнойнички? Когда в нашу жизнь лезут, мы этого не любим, не любим делиться с каждым встречным поперечным своими мыслями, планами, прошлыми ошибками и успехами. Зато мы страсть как любим все эти подробности слышать от наших кумиров. Зачем? Чего мы ищем в этих беседах?

Все, что я хочу знать об этом авторе, я узнаю из его книг. А это я, пожалуй, забуду.
Хотя парочка интересных мыслей есть, спорить не буду.
И да, издательство сжечь мало за такое издание. Эти недофотографии, эти названия стихов, написанные транскрипцией – это пошлость и мерзость. Типично для российского книгоиздания – с претензией, но все через Ж.

Прочитано в рамках флешмоба 'Нон-фикшн. Тур 8'.

Reading books makes you better

От большинства интервью осталось впечатление: не знают что спросить. Вроде как редакция послала корреспондента побеседовать с нищим/городским сумасшедшим. Тут Хантер Томпсон нужен как минимум)
После чтения всего Бука этот сборник уже лишний, согласен с вами. Герой интервью и так "разделся" в своей прозе до наготы, нечего в душу лезть.

От большинства интервью осталось впечатление: не знают что спросить.

В точку.