lerch_f

3 мая 2014 г. 20:22

Предельно приятный роман американской писательницы Фэнни Флэгг сделал два последних дня моей жизни куда более насыщенными и интересными, нежели ожидалось. Роман весьма похожий на два ранее прочитанных у Флэгг (на один есть даже отзыв). Главных героев здесь два.

Первая - это героиня, Дэна Нордстром. Известная журналистка, прошедшая весь путь к успеху на телевидении, начиная с самого низа и заканчивая заоблачными рейтингами и популярностью. Но и впрямь, можно прожить долгую жизнь, а в душе так и остаться девочкой. Потерянной. Одинокой. Обиженной судьбой. С разбитым сердцем. И вовсе не неразделенная любовь здесь виновата! Пфф, глупости. Сердце Дэны было разбито еще до всяких любовей - мама, вот кто причина ее одиночества. Мама, бросившая Дэну. Исчезнувшая мама. А может никогда не существовавшая? Та мама, которую Дэна любила больше всего на свете, но может не взаимно? Дэна не знала.

Второй герой - это городок, совсем крошечный. Элмвуд-Спрингс. Городок, где все знают друг друга ничуть не хуже, чем себя. Городок, где местная радиоведущая соседка Дороти в утренней программе просит всех встретивших ее сына после школы немедленно отправить его домой. Городок, где каждый человек - участвует в его общественной жизни. И где есть Уоррены - Норма и Мак. И тетя Элнер.

Городок и Дэна расстались вскоре после того, как малышке исполнилось 4 года. Она, конечно же, забыла его. А он ее любил. Еще почти тридцать один год любил и ждал пока Дэна научится быть сильной, пока она повзрослеет, пока она разберется со своими внутренними проблемами и вернется осознанно. Ждал Элмвуд-Спрингс. Ждал Джерри в Нью-Йорке. Но Дэне Нордстром нужно было время и она его использовала на все сто. Только разобравшись с далеким прошлым, с событиями случившимися задолго до ее рождения, Дэна смогла начать жить полноценной жизнью и принимать решения, выбирать чего она хочет, а чего - нет, перестав изображать бешеную гонку хомяка на колесе, лишь бы только не думать и не вспоминать.

Кроме личных душевных метаний Главной Героини и Городка, Фэнни Флэгг затрагивает весьма привычную американскую проблему - сегрегацию. Двадцатые, тридцатые, опасные сороковые, вдвойне опасные, ибо кроме американской предвзятости появляется на арене мировых законов еще и безумец и фанатик, предсказать которого было невозможно - Адольф Гитлер. И вот, наконец, принят закон, уравнивающий права... Но так ли все просто? Возможно ли в один день перестать быть тем, кем ты был? Возможно ли перестать чувствовать отторжение, изоляцию? А как быть тем, кто чужой и для белых, и для негров? Бледная кожа, голубые глаза, прямые волосы медового оттенка, знание иностранных языков. Все это меркнет перед одной буквой Н в анкете. С ней все иначе.

Конечно, эта книга не из тех, что могут закончиться плохо. И тем не менее, я рада happy end в этой истории. Все закончилось так, как должно было быть. Как говорится, и крокодил поймался, и кокос вырос. Добро пожаловать в мир, Малышка! Будь счастлива=)

Новая рулетка
И в третий раз спасибо Needle за знакомство с автором)))

О, друг мой, ты меня давно обогнала) Я так до сих пор не прочитала ничего, кроме "Жареных зелёных помидор...", хотя Катя подарила мне ещё 2 книги.
Но я рада, что тебе доставляет радость этот автор)

Да)) ты говорила - вроде <Дэйзи Фей и чудеса>> и <Рай где-то рядом>>
У меня теперь они на очереди:) не сейчас, а в перспективе)

У меня тоже эти самые книги на очереди)))

:) надеюсь они окажутся такими же восхитительными;)

Ой, мой любимый автор. Книга в любимых. Как я рада)))

Автор чудесница:) я ее тоже люблю)

Я пока три книги у нее прочитала. Но все понравились.

И у меня три.
"помидоры", "Рождество" и вот эта:)

У меня вместо "Рождества"- "Рай где-то рядом"...)))

Хм... Про крокодила и кокос я далеко не сразу сообразил))

Надо тебе прописать пересмотр советской киноклассики))