2 сентября 2023 г. 09:21

5 Непредсказуемая жизнь

Как помню, кажется, я читала только одну книгу, где рассказывалось о больных проказой/лепрой. Это был многим известный Остров Виктории Хислоп. История была очень интересная, трагичная, и она просто не могла оставить равнодушной. Ознакомившись с аннотацией этого романа, я тоже не могла не заинтересоваться, и решила непременно познакомиться и с этой историей.

Сюжет разворачивается в 1926 году в Америке, и в самом начале повествования главная героиня Мириэль Уэст, супруга популярного голливудского актёра Чарли Уэста, обращается к врачу из-за ожога на коже, но в ответ получает неожиданный и страшный диагноз — проказа, или лепра. Эта болезнь в те годы была не просто неизлечима, но из древних лет несла в себе печать некого порока. Родственники больных всегда старались скрыть, что в семье есть прокажённый, или вовсе от него отрекались.

От Мириэль, к счастью, муж не отрёкся, но ей всё равно приходится покинуть родной дом и отправиться на лечение в закрытое специализированное учреждение под названием Карвилл. У Мириэль дома остались две маленькие дочки, с которыми она, конечно же, очень не хочет расставаться, тем более на неопределённый срок. А выйти из больницы Мириэль сможет только если 12 её ежемесячных тестов подряд подтвердят отсутствие болезни. Но очень мало кому, на самом деле, это удаётся, большинство больных остаются в больнице на всю жизнь. И у многих из них болезнь протекает далеко не так спокойно, как у Мириэль, которая ограничивается лишь пятнами на коже.

Роман показывает, как Мириэль, поначалу такая легкомысленная, такая самовлюблённая, оказывается в совершенно чуждой для себя среде. Ей претит сама мысль о лепре, и долгое время она категорически отказывается принять тот факт, что у неё это заболевание. Она верит, что диагноз ей поставили ошибочно, и она скоро вернётся домой. Кроме того, ей противно смотреть на обезображенные болезнью тела других пациентов. Всё это вместе долгое время не даёт ей вписаться в местный коллектив, освоиться на новом месте, где ей придётся провести долгое время.

Но Мириэль к тому же и очень целеустремлённая и сильная духом — качества, о наличии которых у себя она раньше и не догадывалась. Но в лепрозории хочешь не хочешь станешь сильным, иначе болезнь победит тебя. Всегда надо верить в лучшее, не терять надежду. А если на это не остаётся сил, на помощь придут друзья. И именно таких верных друзей Мириэль и находит в этом госпитале, и вместе они всеми силами пытаются выжить.

Этот роман мне понравился намного больше «Острова» именно тем, что рассказал о таком сложном заболевании, о сопутствующих ему сложностях и общественной неприязни без излишней трагичности и мрачности. Из Мириэль получилась очень интересная героиня. Она, наверное, собирательный образ большинства людей, которые вот так внезапно узнавали о своей болезни и просто не могли сразу принять этот факт. Болезнь погубила жизни многих, не только подорвав их здоровье, но и повлияв на их личные и профессиональные жизни. Замечательно, конечно, что медицина не стоит на месте, и лечение, наконец, было найдено, но забывать про то, как было, конечно, мы не должны.

Игра «Открытая книга»

Интересный роман от русского автора классика о том, как жили в лепрозориях в России Георгий Шилин - Прокаженные

+1 13.09.23

Спасибо за рекомендацию, почитаю)

0 13.09.23