mulyakov

3 мая 2014 г. 18:20

Лучшее на Лайвлибе

Со мною вот, что происходит…

Когда я знакомлюсь с каким-нибудь произведением мирового искусства, возникает момент, когда на ум приходит мысль – это оно. Еще одно из разряда моего, любимого. Причем мне даже не нужно осознавать этот момент, потому что признаки всегда одни и те же: дрожь в руках, гусиная кожа и комок в горле. Так происходит не часто, именно поэтому запоминается навсегда и остается с тобой, как маяк, напоминание, что существуют настолько сильные вещи в нашей жизни.

Мой совет по прочитанному – не читать эту книгу в субботу утром. Ведь суббота – время расслабления, спокойствия и тишины. Поэтому когда тебя вырывают из зоны комфорта, заставляя физически ощущать гнет и боль за героев, мягко говоря, становится не по себе. Этот момент! О, Вика Люберецкая, слишком сильно и слишком правдиво. Не возникает и минутного сомнения, что она была не права. Любовь к отцу была важнее условностей, важнее мнений, важнее жизни. Как можно было так написать? Одна страница, а из колеи ты выбит на несколько часов. Ты думаешь, ломаешь все свои извилины, пытаясь понять, что же творилось в той действительности, что можно было так просто сломать целый маленький мир одним действием? А ведь так было, история учит нас этому и очевидцы это подтверждают. У меня возник важный вопрос, связанный с личностью мамы Искры – товарищем Поляковой. Хорошо ли, что она такая? Важно ли человеку иметь главенствующую идею в жизни, даже если она антиутопична? Даже не так, идея, безусловно, важна, суть в том, какова она. Вот, что меня терзает. Ведь октябрята, пионеры, комсомольцы были не просто так. Идейные, страстные люди. Для которых исключение из организации хуже, чем смерть. Таков и директор школы, веселый и жизнерадостный человек, прошедший войну и упавший духом после исключения из партии. Это же какую нужно было развить пропаганду? И правильно ли всё это? Ладно, оставим политику, поговорим о книге.

Ключевое слово в названии – завтра. Завтра, которое уже наступило и которое еще только будет. 9 «Б» живет своим маленьким миром, влюбляется, дерётся, читает стихи и живет. Но мир не может существовать изолированно, когда в жизнь ребят врываются учителя, соученики, родственники, происходят важные для формирования личности вещи. Дети уже не дети. Проблемы, которые они решают, вынес бы не каждый взрослый. Они плачут, бьют кулаками по столу, но делают. Они будущее. Их ждет великое и страшное время, и жизнь готовит к этому уже сейчас. Искра – цельная и целеустремленная личность, командир по сути своей. Она копия своей матери, только счастье её еще возможно, тогда как товарищ Полякова зачерствела окончательно. Удивительно ли, что Есенин так тронул юное девичье сердце? Остальные герои – не остальные. Главные герои – это весь 9 Б. Артем, Вика, Жора, Зина, Валька, Искра. Молодые, но уже личности, формирование которых еще не закончилось, но своя позиция уже обрисована. Поэтому классная руководительница получила отпор, поэтому директор снова запел, а Люберецкий смог вновь улыбаться.

Васильев остается для меня писателем-загадкой. Ему не нужно много страниц и слов, его сила в правде и краткости. Маленький роман о большой жизни и важном времени оставил такие сильные и тяжелые впечатления, что я до сих пор поражаюсь, как такое возможно?

С этой книги началась моя любовь к Борису Васильеву. Спасибо, за такую замечательную рецензию!!!1

Спасибо:)
У меня первой книгой Васильева, совсем недавно, была "А зори здесь тихие", не менее замечательное произведение:)

Да, у него много сильных произведений. В списках не значился - советую, если не читали. Это про Брестскую крепость.

Нет, не читал, спасибо за совет:)

У него , кстати, и не только военная проза прекрасная;)

Да, это точно, поддерживаю))))

А это и правильно что ТАКАЯ книга выдёргивает и заставляет задуматься

Аня, с тобой не поспоришь. Я пришел к такому же выводу:)

Директор не был "идеологическим рабом". Исключение из партии сломало его не потому, что он был, как вы сказали, "идейным" человеком. Просто тогда исключение из партии означало конец счастливому будущему: карьерным перспективам, доступу к материальным благам и тд. А еще он стал под прицелом, и если бы он продолжил вести себя как прежде, то по следующему доносу он вполне мог бы сесть в тюрьму

Насчет под прицелом - согласен, но вот карьера. Директор не показался мне карьеристом, скорее же он был увлеченным человеком, который любил свою работу, идейный человек, поэтому я придерживаюсь мнения, что его сломало само исключение из партии.

Замечательная рецензия на прекрасную книгу! Спасибо

Книга, действительно, прекрасна:)
Спасибо вам, Марина:)

книга замечательная (как и все у Б.Васильева), а по данной книге также есть ну ооочень неплохая экранизация.

А я видел. Там очень хорошо сыграла Ирина Чериченко, только она немного непохожа на Искру из книги.

Спасибо за рецензию. Замечательная книга... Спасибо.

Я всё больше убеждаюсь в замечательности произведений Васильева.

Спасибо за замечательную рецензию на прекрасную книгу!
Я читала, что прототипом Искры Поляковой стала супруга Бориса Львовича - Зоря Поляк.

Спасибо вам за интересный факт:)