VladAS

3 мая 2014 г. 16:43

Бывает такие случаи, когда книгу берёшь исключительно из уважения к человеку, который тебе её посоветовал. Если она, к тому же не будучи художественной, напрямую не пересекается со сферой твоих интересов, то вероятность её осознанного и увлечённого прочтения стремится к нулю.

Поэтому моё первоначальное отношение к книге было более чем скептическое. Какое-то «бобо», какая-то новая элита, в каком-то раю, о чём речь вообще не понятно, а на очереди как минимум ещё с десяток книг, которые хотелось бы прочитать. Дальше, больше – постепенно стало приходить осознание, что в центре книги становление нового класса американского общества, со всеми отсылками к американской истории, периодическим источникам и национальным авторами. Унылое чтение, сопровождаемое желанием всё-таки бросить это бесполезное антипатриотическое занятие, длилось как минимум страниц 40-50, а потом что-то поменялось.

На страницах книги стал появляться очень узнаваемый класс людей из близкого и дальнего окружения, и совсем не заокеанского происхождения. Со знакомыми чертами, моделями поведения, вкусами, предпочтениями, жизненными принципами. То, что раньше казалось хаотичным набором личностных черт, приобрело систему и обоснование. И вот здесь-то остановиться уже было очень проблематично, особенно учитывая то, что острый, а порой откровенно язвительный язык автора подогревал как внимание, так и интерес.

Книга даёт исчерпывающее представление о новом социальном классе, объединяющем («примиряющем») идеалы богемы и буржуазии – богемных буржуа («бобо»), который, несмотря на американскую модель описания, выходит далеко за узкие национальные рамки, приобретая глобальный характер.