3 мая 2014 г. 15:13

картинка books_are_my_life

Как я тебя люблю? Люблю без меры
До глубины души, до всех ее высот,
До запредельных чувственных красот,
До недр бытия, до идеальной сферы.

До нужд обыденных, до самых первых,
Как солнце и свеча, простых забот,
Люблю, как правду - корень всех свобод,
И, как молитву, - сердце чистой веры.

Люблю всей страстью терпкою моих
Надежд несбывшихся, всей детской жаждой;
Люблю любовью всех моих святых,
Меня покинувших, и вздохом каждым.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте? Возможно. Но что вы скажете, прочтя эту историю? Лично я не могла сказать ни слова, размазывая по лицу крокодильи слезы. И это я-то, которая знала, чем дело закончится.

Удивительная книга. Нежная и суровая одновременно. Как рука благородного рыцаря, ласкающего любимую женщину, или наносящая сокрушительный удар врагу. Знаете, наверное книги с такой тематикой близки каждой девушке, вне зависимости от того, воображает она себя принцессой или нет. Даже не важно, ждет ли она принца на белом коне, который увезет ее в свой замок, или готова довольствоваться любовью изгнанного рыцаря, которому и предложить то ей нечего, кроме своей любви и шалаша в лесу. "С милым рай и в шалаше" - неужели уже тогда об этом знали?

Несмотря на обилие всяких устаревших, порой непонятных словечек читается книга легко. Да, сюжет не нов, и уже сотни раз повторялся в сотнях и сотнях книг. Но разве от этого он стал менее привлекательным? Порой события и поступки героев казались мне глупыми и я раздраженно фыркала. Но разве любовь не толкает людей на безрассудные, идиотские поступки?

Сколько же интриг, сколько тайн, сколько горестей и лишений пришлось пережить двум любящим сердцам. Сколько раз пришлось им бороться с миром, окружающими, друг с другом... самим с собой! Все было против них, но они продолжали любить друг друга. Было ли всему виной лишь любовное зелье? Нет. Думаю нет. Пощадила бы его Изольда, когда узнала, что он таков, если бы не почувствовала что-то к человеку, которого возненавидела всей душой и всем сердцем? Нет. А вот Тристан вызвал у меня сомнение. Он отдал бы ее и глазом не моргнув. Если бы не зелье... Или же нет? Стало ли действие зелья сильнее, подкрепленное уже зарождавшимися чувствами? Вопросец на миллион. Каждый найдет для себя тот ответ, который подскажет ему сердце. Я же хочу верить, что любовь была настоящей.

Пусть при жизни они не смогли быть вместе. Но смерть соединила их навек.
P.S.Читайте, милые барышни. Не ждите принца, они уже, увы, вымерли. Ждите того, бес кого не сможете жить! Чья любовь позовет вас за тридевять земель, и вы пойдете за ней! Читайте романтические истории! Верите в любовь!

А смерть придет, я верю, и оттуда,
Тебя любить еще сильнее буду.

Элизабет Браунинг.

9 из 10

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014

Хорошая рецензия, спасибо)

Только "Несмотря на" - пишется слитно, а "закончится" без мягкого знака) Это так, чтобы рецензия была грамотной и другие не запинались.

И еще, по поводу не нового сюжета... Да, конечно, сейчас куча таких любовных историй. Но не забывайте, Тристан и Изольда - это все-таки 12 век. Тогда этот сюжет был ой каким новым)

Спасибо)
Пардон за ошибки, нужно было уходить, так что перепроверять было некогда. Еще раз спасибо за бдительность))

И правда!!!Рецензия написана просто потрясающе,обязательно прочту этот роман!!)

спасибо)
Читайте конечно) Иногда приятно погрузиться в сказку)

Прекрасная история любви!

"крокодиловы слёзы (или лить крокодиловы слёзы) в переносном смысле означает лицемерно выказывать сожаление своей жертве, лицемерно переживать, выказывать притворное соболезнование".
Вы это имели в виду?

Может в прямом смысле: когда крокодил поедает свою жертву у него выделяется как бы слеза

Вовсе нет. Мне правда понравилось и я правда плакала) Только скорее это были слезы зависти, чем восхищения написанным. Я как настоящая одиночка тоже возжелала любовных приключений))) Хотя лучше бы не таких трагичных.

Чото как-то ваще бес полстакана не разобраться: читать или ждать, или ждать, но не того, а бес кого не эцсамое, или всётки дать...

Дождаться беса подстаканника!

Это смотря где упал - там того и дождёсси. Упал под берёзой - жди подберёзовика. Упал под осиной - жди подосиновика. Упал под стол....

А если упал-отжался, то уже никого не ждешь?

Ждёшь товарища прапорщика, он выдаст оружие

возможно вы и правы. Честно, рецензии пишу сразу после прочитки, пока эмоции не развеялись и, боюсь, порой получается полный бред. Я свои рецензии стараюсь не перечитывать XD
Наверное все-таки читать, а уж за книгой время незаметно летит. Может и принц какой на горизонте нарисуется))

Помнится, продиралась я сквозь данное произведение в старшей школе. Плакала,рыдала навзрыд. А все потому, что более скучного и сопливого произведения я в жизни не читала. Еще сильнее я рыдала, когда пыталась написать эссе по этому произведению.
Что прекрасного в том, что Тристан был настолько труслив по жизни, что не отказался жениться на Изольде белорукой? А поперся как козел на цепочке к алтарю???? В результате отравил жизнь бедной девушке своим идиотизмом.
Еще больше умиляет король Марк. Этот вообще еще бы свечку над Тристаном и Изольдой подержал.
Честно говоря, когда эти двое наконец то перестали есть мозги окружающим, я только спокойно вздохнула.
Всех эти милаши сделали несчастными.
Так что, объясните мне, что романтичного в этой истории????

Хм... ну вроде Белорукую-то он под венец повел, потому что подумал что Белокурая от него отказалась, нет? Что, в таком случае вы считаете что ему нужно стать монахом и в жизни к женщинам не приближаться? К тому же физически он ей не изменял. Король Марк? Любовь слепа, он не хотел видеть очевидного, потому что любил Изольду, да и Тристана тоже. А покорило меня... ну например то, что изнеженная Изольда ушла за любимым в лес. И это их обоюдное отречение друг от друга. Чем вам не романтика?

Насколько я помню, он во сне поминал Изольду и признавался ей в любови. А Каэрдин услышал это и подумал, что Тристан говорит про его сестрицу. А Тристан собственно и не отказался от этого брака и не переубедил ни Каэрдина, ни его отца. Конечно, физически он Изольдочке своей не изменял, больше ныл без дела. Собственно тем самым он оправдал полностью свое имечко. "Как корабль назовете, так он и поплывет"
А Меж тем, Изольда Белорукоя сдуру вылечила его. А он на ложе то возлег, но ограничился поцелуями и объятиями. Любил видать Изольду Первую, всего то лишь помацал другую девицу. Сие не есть измена.
Конечно не надо в монахи. Это ж любовь! Я буду спать с другими, но любить только тебя буду.
В общем, романтика какая то странная.
Бедный король Марк. Ему невесту привезли, он никого не принуждал. А ему мало того, что рога наставляли при каждом удобном случае, так еще в первую брачную ночь чужую бабу подсунули.
Офигеть как романтично.
В итоге все померли. Со своей любовью. Как то эгоистично. Попортили всем большую часть жизни и самоустранились.
По мне, даже любовь между вампиром и Белкой Свон куда романтичнее. Он то, всего лишь, сожрать ее хотел. Да и с другими бы поделился.

Ну, сколько людей, столько и мнений. Не хочу вас переубеждать, к тому же мне нравиться ход ваших мыслей, представляю, какое мнение у вас о "Ромео и Джульетте" ))))
А вот на счет Эдварда вы не правы, не стал бы он ни с кем делиться. Сожрал бы ее всю целиком, а потом плакал над ее бренными косточками. А потом бы с сбой покончил, вот так вот. Тут бы тоже без трагедии не обошлось.

Ну Эдичка совестливый)))) Поделился бы. Но да, потом бы устроил стриптиз шоу в Монтепульчано.
А что же до Ромео и Джульетты! Тут у меня тоже скептицизм расцветает буйным цветом.
Малолетки!!!! Гормоны! Переходный возраст!
Любовь до гроба, дураки оба. Вот зуб даю, что если бы на пути Ромки попалась еще какая красотка, то он бы Джулю забыл сию секунду.