Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 сентября 2023 г. 17:03

4.5 Большие проблемы маленьких школьников

Увидев название данной книги, я не могла пройти мимо, ведь мой ребенок как раз пошел в пятый класс. Более того, противоречивые отзывы и разброс оценок также подогревали интерес, хотелось узнать, что там за противная главная героиня и на ее примере обсудить с дочкой, какие бывают манипуляторы и как они действуют.

И книга не обманула моих ожиданий, она легко и живо написана, так что не терпелось добраться до финала и узнать, как разрешится конфликт. В повествовании много узнаваемых ситуаций во взаимоотношении родителей и детей, примет из жизни пятиклассников, которые переходят в среднюю школу и сталкиваются с новыми учителями и правилами. Хотя школьной жизни можно было бы уделить внимания побольше, она тут скорее фон для любовной линии. А вот отношения родителей и подростков получились несколько гротескные, адекватных взрослых тут почему-то почти нет, если не считать отчима и одного из пап, которые появляются лишь мельком. Мамы же как на подбор
истерички странные. Не спорю, совместное выполнение домашних заданий или проблемы в поведении могут почти любую довести до точки кипения, но писательница почему-то предпочла показать лишь «темную сторону» матерей: они либо кричат, либо отчитывают, либо давят и шпионят, либо слишком заняты своими делами, чтобы просто пообщаться с детьми или сходить вместе к зубному и поддержать, когда больно и страшно (необычно, что ребенок с острой болью один ходит к врачу, мне кажется, у нас в городе даже не примут без взрослого, каждый раз приходится подписывать согласие на медицинское вмешательство и т.д.) На мой придирчивый взгляд, можно было бы в детской книге показать и мысли мам, чтобы вызвать понимание и сочувствие у маленьких читателей, ведь взрослые тоже люди: устают, переживают за успеваемость, боятся опасных незнакомцев в сети и т.д., а не просто так «пилят» по любому поводу.

Что же касается главной героини и «любовного треугольника», то вышло весьма просто, если не сказать примитивно. Да, показаны манипуляции, притворство и то, как мальчики стали жертвами обмана, но мне было трудно проникнутся, слишком малореалистично это выглядело. Понятное дело, что написано это для детей, а не для придирчивых взрослых, но мой маленький читатель тоже остался разочарован, ей вообще все эти «любови» пока неинтересны, а финал со старшеклассниками вообще показался лишним.

Так что, подводя итог, хотелось бы, чтобы автор развил тему отношений между одноклассниками, ведь в классе помимо Иры и Ангелины были и другие девочки, жаль, что они остались в тени, да и большинство мальчиков тут лишь мелькнули. Любопытно было бы почитать о том, какие бывают конфликты в коллективе (даже захотелось взяться за Владимир Железников - Чучело ), но тут автор сосредоточился главным образом на соперничестве друзей из-за девочки, что сделало книгу не такой «универсальной», как она могла бы быть. Но все же советую ее для совместного детско-родительского чтения, ведь взрослым полезно взглянуть на обыденные ситуации глазами ребенка.
картинка Tin-tinka

обсудить с дочкой, какие бывают манипуляторы и как они действуют.

Какое правильное решение! Молодец, Галя! )

Как говорится, предупрежден - значит вооружён;)

Каждый раз восхищаюсь Вашими коллажами)) Как умело они составлены и как здорово отражают суть/настроение книги! Прямо отдельный вид творчества.

Лика, большое спасибо за добрые слова)

Ледерман хвалят, но немногие. Точно знаю, что есть мамы, которые в близких отношениях с досками, книги автора читают Вместе. А для пятиклашек, безусловно, любовь к мальчику - пока далёкое дело. С уважением

Любовь в пятом классе тема интересная. Знаю, что есть девочки, которых манят романтические приключения, в моем классе была парочка таких, которые в 11 лет ходили в бар, знакомились с мужчинами, уж не знаю, что у них было в голове, хотя семьи вполне благополучные.

Но мне лично кажется, что у большинства пятиклассников еще детство продолжается, отношения если и есть, это скорее дружба, просто они подражают взрослым и торопятся "встречаться". Ведь многие взрослые сами любят в это играть, с садика называя таких разнополых друзей "жених и невеста", даже хвастаясь, что их дети влюблены или пользуются популярностью у мальчиков/девочек

jо да, есть хватстающиеся матери тем, что дети любят кого-то. глупо, да? в 10-12 это намеки на любовь, попытка примерить на себя это чувство. как-то так. это прежде всего научиться строить отношения разных полов. узнать, кто мальчик, кто девочка, а уж с 13 и далее-чувства. наверное, так. спасибо вам огромное, галина.

Галина, у тебя действительно такие замечательные коллажи фото к каждой рецензии :)) Извини, пожалуйста, за нескромный вопрос - где ты берёшь эти фото, да ещё так много и все по теме? Я спрашиваю, потому что у меня есть канал про книги и туда иногда хочется вставлять иллюстрации из книг, которые я сама люблю очень. Но начинаю перелопачивать интернет и практически ничего не нахожу :( Может сайт есть какой?

Просто Яндекс. Картинки) Иногда это именно к книгам иллюстрации, особенно к детским такие замечательные бывают картинки из книг, хочется ими поделиться. Но если специального ничего нет, то просто подбор по словам. Например, тут были такие слова -драка мальчиков, девочка блондинка и школьники

Спасибо, поняла)

взрослым полезно взглянуть на обыденные ситуации глазами ребенка.

истину глаголишь.)

Да, на себя со стороны смотреть полезно))