1 сентября 2023 г. 11:57

5 Сансара. Как чудесна жизнь - единственная истинная ценность. Наш мир полон потерь, борьбы и испытаний, но вместе с ними есть место и для любви

Невероятно мудрая книга, которая стала одной из моих любимых. Через уста автора, через это его произведение я ощутила какое-то приближение к истине нашей жизни. Я считаю, что эта книга обязательна к прочтению и перечитыванию в любом возрасте.

Книга обо всех жизненных этапах - о детстве, взрослении, влюблённости, одиночестве, болезни и здоровье, смерти близких, потери друзей, личностных качествах, эмпатии, любви, круговороте и цикличности жизни.

Любовь с годами разгорается ещё ярче, если оба умеют хранить ей верность в своём сердце.

Сюжет особенно печален тем, что юного читателя ждёт знакомство со смертью - возможно даже первое знакомство. Мнения взрослых читателей разделились - есть те, кто против подобного знакомства в детстве. Я пока что отношусь к тем читателям, кто находит корректным знакомить ребёнка со смертью ещё в детстве. Едва ли это упростит и сделает более понятным его восприятие явления смерти. Так а с чего скрывать такое естественное явление?

По мере чтения ощущаешь, сколько горя и печали несут браконьеры да и вообще люди. Книга учит, что у любой медали две стороны, а то и больше этих сторон.

Наш мир полон потерь и борьбы, но вместе с ними есть место и любви. Жизнь стоит того, чтобы её ценить, даже с самыми болезненными испытаниями.

Об этой книге есть и альтернативная интерпретация, где браконьер - это Гитлер, собаки - предатели животных, а животные леса - угнетённые народы времён Гитлера.

К прочтению это произведение однозначно рекомендую. Едва ли принципиален выбор издания. Куда важнее смысловая нагрузка самого произведения.

Фото издания с картинками, которое мы прочитали