1 сентября 2023 г. 11:44

5 Орган тактильности или секретные коды кожи

Не перестаю удивляться книжным открытия этого года. Будучи фельдшером лечебным по образованию отработала 14 лет в профилактической медицине, по-новому увидела возможности органа по имени "кожа". Авторка с долей юмора рассказывает о строении и физиологии кожи.

Каждая глава книги как географический атлас изображает скрытые от глаз тайны. Многоуровневость и многогранность процессов протекающих как в глубине кожных покровов, так и снаружи позволяют выявлять предрасположенность к тем или иным заболеваниям и своевременно использовать элементарные средства профилактики и предупреждения. Во время замечать первые символы и сигналы надвигающегося заболевания.

Развитие тактильности кожных покровов иногда меняет мировосприятие окружения. Некоторые комментарии экспертов от медицины жкт, педиатрии и других отраслей становятся понятны без участия докторов. Популяризация автором изучения собственной кожи помогает пациенту своевременного обратиться за необходимой консультацией.

Книга не содержит лечебных назначений, но предупреждает и помогает выявлять нежелательное использование препаратов при самолечении.

Я не сидела с лупой и не пыталась по энциклопедии сверять экспертность написанного и переведенного материала на русский язык.
Книгу реально использовать в качестве санитарно-просветительского материала в тех отраслях медицины, занимающихся популяризацией профилактических направлений.