satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

3 мая 2014 г. 00:11

Ещё один прекрасный сумеречный гений так полюбившийся мне. Вроде Шульца, да только другой, более конкретный. Генератор не словес, а идей, той плотной мысленной взвеси, что всё более заполняет читательское нутро с каждым прочитанным рассказом. Его сказки умны, тонки и пронизаны кротовыми норами, уводящими в глубины смысла и замысла, и где-то там, в самой глубине, можно обнаружить затаившегося зверька с блестящим мокрым носом - мораль, но не обязательно. Почему сумеречный? Ну, жутковатые у него всё-таки задумки, изящные, но мрачненькие такие.
Убийцы букв собираются на тайные заседания, некто из задачника рассказывает о своей нелёгкой жизни-нежизни, потому как перфекционисту от точности тяжко приходится в нашем мире; в зрачки любимых женщин не заглядывай праздно, а не то засосёт и утянет; жалобщики на плохие жилищные условия, приобретите чудо-увеличитель стен и пространств квадратурин, но прежде подумайте, а лучше бегите прочь; локти неистово кусают напоказ, человечество жиреет на жёлтом угле злобы, с постаментов сходят памятники, а нудный и опасный зачемжить пробирается в шляпы и неподготовленные к таким глобальным вопросам головешки, и, и..
...страшно, со скрипом, могильной тяжестью угрожая, переворачивается страница истории, чу, осторожно, зашибёт ведь!

Эта книга - настоящий сундук с сокровищами, так и подмывает подсесть к нему ещё и ещё раз, перебирать замысловатые искрящиеся вещички жадными пальцами разума, любоваться блеском, огранкой, плетением, авось, что и осядет в голове.
И только зачемжитю от дома отказано насовсем.

ТТТ 2014. Игра №1.
За совет ОГРОМНОЕ сатанинское спасибо косатке osservato .

Какой у Вас стиль интересный! Зачиталась =)

Я что, вот у Кржижановского стиль, стилище.

Сигизмунд Доминикович - это само собой, я тоже припадала к сундучку волшебному :) Но встретить хороший стиль изложения в наших современных реалиях - это отдельное удовольствие. Спасибо за него!

Польщена!

Очередной раз восхищён. Один из любимых моих писателей.
osservato привет и всего!