russischergeist

2 мая 2014 г. 18:00

Кони, золотисто-рыжие, одномастные кони,
Никогда я не думал, что столько на свете коней!
Племя мирных коров, кочевая бычья держава
Шириною в сутки езды, длиною в сутки езды.

Овцы, курдючные, жирные овцы, овцы-цигейки,
Множество с глазами разумного горя глупых овец.
Впрямь они глупые! Услышат в нашей бричке шуршанье,
Думают - это ведро, думают - это вода,
Окровавленными мордочками тычутся в бричку.
Ярость робких животных - это ужасней всего.

Пятый день мы бежим от врага безводною степью
Мимо жалобных ржаний умирающих жеребят,
Мимо еще неумелых блеяний ягнят-сироток,
Мимо давно недоенных, мимо безумных коров.
/Семен Липкин/

Что, на мой взгляд, имеется в успешном историческом романе?

1. Реальное историческое лицо или лица, действия которых в романе можно подкрепить историческими исследованиями.
2. Искусственно добавленные второстепенные персонажи, обогащающие повествование, разбавляющие скучное течение событий.
3. Динамично развивающийся сюжет. Необязательно это должен быть экшен, но, по крайней мере неожиданно резкие изменения действий или решений, эмоций персонажей ставят все течение романа с ног на голову.
4. Историческая атмосфера, антураж. Не один исторический факт, который однозначно имел место во время повествования, не должен быть пропущен.
5. Слог, максимально приближенный к лексике описываемых времен.

Валерий Поволяев - современный советский автор, который в восьмидесятых-девяностых годах прошлого столетия порадовал нас несколькими интересными историческими и приключенческими романами в основном по неоднозначной белогвардейской тематике. Среди самых известных произведений можно отметить повесть "Таежный моряк", которая была экранизирована (помнится, главную роль играет один из моих любимых советских актеров Борис Невзоров), а также роман "Царский угодник" о Григории Распутине. "Оренбургский владыка" - первое произведение, которое я читаю у автора. Речь идет о известной исторической личности Александре Ильиче Дутове - казачьем офицере, атамане Оренбургского казачества, так и не смирившимся с большевизмом. Роман, фактически, повторяет судьбу офицера. Мы прослеживаем пятилетний сюжет с 1916 по 1921 год от записи Дутова добровольцем на Юго-Западный фронт и выездом его из Оренбурга до его смерти в Китае. Начало романа было достаточно динамично, кроме Дутова мы познакомились с некоторыми второстепенными персонажами, сопровождавшими будущего атамана на протяжении всего романа. Первые страницы окунули меня в динамичный сюжет: цирк, бой на ринге, смаковое описание батальной сцены (что я даже перечитал аннотацию, исторический либо приключенческий роман я читаю?). Но, к сожалению, последующие главы развивались по убыванию динамичности и интереса, даже военные действия на берегах реки Прут меня не вдохновляли, а со второй половины действие пошло еще более сухое, очень похожее на обычный нонфикшн, где происходит голый пересказ отступления войска Дутова из Оренбурга до Китая. А ведь именно эта часть отступления (в истории названная как "Голодный поход"), была практически спущена автором на тормоза, а ведь это отступление Оренбургской отдельной армии к Китайской границе было с исторической точки зрения очень впечатляющим (все же более пятисот километров гнали дутовцев по казахским степям и малонаселенным территориям, около половины армии умерло, большая часть оставшихся в живых болели тифом, ночевали в степях под открытым небом, ели лошадей, отбирали и жарили верблюдов, грабили станицы). Только к концу действие немного оживилось, когда ЧК начало готовить устранение Дутова. Но, все равно, вторая часть романа была очень скучная и предсказуемая. Второстепенные герои "пытались что-то выжать" из сюжета, но интерес пропал, я уже просто стал ждать, когда же... убьют Дутова. Было понятно, кто в этом поможет. Роман написан приближенным к современному языку. Не чувствовалась совсем особая казачья лексика, несколько раз я встречал современные выражения, которые точно не использовались в России в начале прошлого века. Мне также показалось, что главный герой также не раскрыт автором до конца. Единственное, что бросилось - "писательские наклонности" Дутова, ведь он даже сам с удовольствием вел канцелярию и переписку со своими единомышленниками по белогвардейскому движению. Обычно по прочтении таких книг должен оставаться осадок грусти и сожаления о той войне, где русские убивали русских. Почему-то у меня не возникло таких эмоций, вообще никаких эмоций. Для нонфикшена - слишком художественно, а для исторического романа - суховато. Но, в любом случае, выражу огромное спасибо Валерию Поволяеву за попытку нас познакомить с интересной и неоднозначной исторической личностью Русского казачества. Знакомство удалось! Оценка выше средней.

З.Ы. Ну а я перемещусь на более чем двести лет назад и окунусь в другой исторический роман, где, думается, все мною выдвинутые критерии выполнятся в большей степени. Юрий Герман написал только один роман, но какой!

Игра "Спасатели книг" (22)
Игра "Вокруг света с Филлеасом Фогом" (8 этап, Гонконг, Китай) - Исторический (роман)

Не проработали полностью тему, сразу вспомнила строчка про устранение про ЧК, книгу "Божья матерь в кровавых снегах". Кстати, если интересно, почитай

Спасибо, интересно, про этого автора слышал, может даже и от тебя.

Нет, Поволяев их чекистами и не называет, это я так, для краткости написал, так что, можно сказать, что это была контрразведческая операция - подрыв внутри дутовского окружения, были найдены люди, которые бы смогли выполнить миссию.

Увидела тег - вокруг света, удивилась, куда это вы успели все прибыть, судя по книге. А оказалось Гонконг)
Тема совсем не моя, но про нее понравилось, как написал)

У меня ностальгия по Сибири, я же все-таки там родился, плюс мне очень нравятся старые советские саги, типа "Угрюм-река", "Строговы", "Тени исчезают в полдень" и т.д. Вот я и решил немножко подсесть на серию "Сибириада", если позволяют мобы ))

И это правильно, зачем мобы еще нужны, как не приносить удовольствие?

ага )) именно так!

Ну а исторические романы я люблю. Начал читать сейчас "Россия молодая" - очень богато написано! Нет никакого сравнения.