2 мая 2014 г. 17:15

Запоминающаяся книга из библиографии Рю,так как демонстрирует не только его отношение к персонажам,но и к миру вообще.Кроме стандартных описаний морального разложения современного общества,мы видим крушение планеты под гнетом вседозволенности.А именно,огромный кит,подвешенный за железные крюки,разрываемый на части обезумевшей толпой.Сильно!Вам это ничего не напомнило?Лично у меня перед глазами сразу всплыла повесть Хемингуэя-Старик и море.Вот только там мыслей было куда больше,есть место и светлым,а у Рю всё мрачно и однобоко.Что двигало этой толпой?Возможно он таким образом хотел сказать,что моральные столпы,на которые опирается человек,возникли не просто так,и если их отринуть,мы пойдём туда же,откуда пришли,то есть в никуда?Ответов вы не дождетесь.Зачем тогда читать?Я не знаю.В общем,особых эмоций сие произведение не вызывает,а жаль,начало было хорошим...

а на помойке зачем дети копались? тоже Рю на что-то намекал??? :]

Это и есть описания разложения современного общества)Искать в этом что-то большее не имеет смысла,я полагаю.Так как главной задачей Рю было показать стороны жизни,на которые принято не обращать внимания,те же свалки,размеры которых постоянно увеличиваются,однако большинство людей считает,что это не их дело,пока "война идёт за морем").

честно говоря, мысль можно развить и пролив кофе :]

Каждый видит в этом что-то своё,и к автору это не имеет никакого отношения.Я увидел по своему,кто-то может увидеть глубинный смысл в пролитом кофе.Главное что вопросы задаются,в этом и состоит задача искусства,задавать вопросы,а не отвечать на них).

Действительно, Рю - очень талантливый писатель, который акцентирует внимание на острых социальных проблемах современного общества! Однако, зачастую его метафоры слишком... эпатажны. А иногда даже бессмысленны. Вот не понимаю я, зачем он использовал столько извращенной натуралистичности в сборнике "Токийский декаданс"? ;)

Потому что этот сборник базируется на коротких историях женщин с заниженной планкой социальной ответственности,я полагаю.А что может быть интересного в этой работе?Этим и измазана вся книга.Кстати,она была экранизована самим Рю,словно намёк на что,что читать необязательно)