lerch_f

2 мая 2014 г. 16:43

Курорты - это единственные волшебные уголки на нашей прозаической земле! За два месяца на них разыгрывается столько романов, сколько не случится во всем мире за целый год.

Монт-ориоль - совершенно очаровательный, полный радости, возвышающей душу прелести роман о любви. В самом центре истории находится молодая женщина, Христиана, хоть и замужняя, но потрясающе неопытная и наивная. Жизнь была для нее слишком легка, чтобы она могла чему-то научиться. Вдвоем с братом они высмеивали мужа Христианы, Вильяма, хотя, конечно же, он этих насмешек ничем не заслужил. Вообще, с первой страницы он казался мне ужасно симпатичным. Во всяком случае, на фоне остальных мужчин он просто совершенство! Не глуп, не развязан, не заглядывается ни на кого, кроме жены, хоть и женился на ней не по любви, а по корыстным соображениям (его интересовало ее положение в обществе).

Итак, водолечебница, где разгорается нешуточная страсть. Жена банкира - дочь маркиза, между прочим, и опытный ловелас Поль Бретеньи. Банкир-еврей, увлеченный очередным проектом увеличения семейного состояния, занят и ничего не замечает. Братец жены, повеса, растративший свою долю состояния, увлечен сразу двумя хорошенькими крестьянками и при этом еще и сестричками. А тут еще и открылся новый источник целебной воды: мнимый больной лечится в нем ваннами, а отец двух дочек не успевает подсчитывать барыши. В общем, жизнь кипит.

Крошечное раскрытие сюжетной линии
Поль Бретеньи никакой симпатии, в отличие от обманутого мужа, у меня не вызвал. Он, конечно, страстный и в момент увлечения даже искренний, но ведь он знал каков он есть и чем все закончится. На пике желания думать об этом невозможно, но в момент зарождения-то можно было остановиться.

Впрочем, на мой взгляд, этот роман пошел Христиане на пользу. Она научилась жить, научилась ценить людей, заслуживающих этого, можно сказать, что вышла из мира сказок и фантазий и вошла в реальную жизнь. Кроме этого урока, измена Христианы стала решением главной проблемы в семейной жизни четы Андермат, из-за которой они и прибыли на воды.

Мне непонятно, почему эта книга относится к не самым популярным у Мопассана. Мне кажется, она ничем или уж во всяком случае очень немногим уступает той же "Жизни" или "Милому другу". Психологический роман о зарождении, развитии и гибели любви, сопровождающейся милыми и даже юмористическими приключениями среди трех докторов и окрестных жителей.

Игра в классики
Книжное путешествие

Отличная рецензия! Надо прочитать

Попробуй)) надеюсь, тебе понравится;)

Добавила в хотелки :)

А в чём заключалась "главная проблема"? Я конечно понимаю, что лучше прочитать роман, но ещё когда прочитаю, а узнать хочется сейчас :)

Я в личку напишу.

Не знаю, как там насчёт популярности романа, по сравнению с другими произведениями писателя, но, на мой взгляд, это один из лучших любовных романов вообще. Понравилось, как описаны чувства героини. Описаны реалистично и бередят душу, интересно наблюдать за их развитием, малейшими изменениями, интересно не менее, чем вообще за сюжетом.