31 августа 2023 г. 16:53

4.5 Порой лучше верить на слово...

Помните притчу о мальчике, который кричал «Волки!» да так и не докричался? Этот мальчик напоминает мне жертву из книги «Природа зверя» канадской писательницы Луизы Пенни – 11-ой по счету из цикла о старшем инспекторе Армане Гамаше.

Уйдя в отставку, бывший полицейский вместе с женой перебираются в деревеньку Три Сосны, чтобы обрести долгожданный покой. Но не тут-то было.

Кто-то расправляется с 9-летним мальчиком, выдав убийство за несчастный случай. Но Гамаша, опытного ищейку, не проведешь – он находит зацепки, незаметные для других. Кто желал смерти невинному ребенку? И чем опасен был мальчик – большой выдумщик и фантазер?

Сюжет довольно запутанный, убийцу вычислить сложно. Автор навешала много мишуры вокруг правды. Выводила в лучи прожектора различных подозреваемых по очереди. К концу книги напряжение нарастает, и тут уже не до шуточек.

Гамаш отдает бразды правления в руки своих бывших подчиненных, но в то же время сам не остается в стороне от расследования – ведь он лично знал мальчика. Он наблюдает, анализирует и помогает команде правосудия. А еще подумывает вернуться в полицию (но это не точно).

Отличный детектив, не уступающий другим книгам серии.

Источник