2 мая 2014 г. 14:52

Всё-таки иногда интуиция работает правильно, подбирая самые интересные книжные сюжеты. Это было фантастически, до сих пор пребываю в восторге. Давно так не было, что за пару часов ты буквально проглатываешь суть книги и потом не можешь отойти от впечатлений. Всё это было страшно, пугающе и вместе с тем захватывающе. Были, конечно, маленькие недочёты, маленький кусочек, на который ответ не нашёлся, но это было мощно. Люблю авторов, которые от и до прорабатывают сюжет и концепцию книги, что после этого претензий никаких нет, при условии, что вы являетесь поклонниками психологического триллера с элементами готики.

Вот чего не ожидаешь от детей, так это спланированных действий. Флоренс поражает своей эрудированностью, впрочем, считаю это заслугой тех книг, что она любила почитывать. Вот примерно так же, выглядит Флавия де Люс, которая не боится рисковать и действовать. Однако это не Флавия. Здесь конец 19 века, заброшенный дом, в котором живут дети. И вокруг этого поместья сосредоточенна тайна, которую защищают даже в полиции. План настолько проработан, что невозможно найти зацепок, которые бы подвели к раскрытию кем-то ужасающего действа. Это как раз тот случай, когда мистика, детектив, триллер и 19 век вполне хорошо сосуществуют, и не одна из линий, не перевешивает другую. При этом автор не забывает о деталях, например о том, что большее внимание уделялось воспитанию мальчиков, нежели девочек, потому что в них видели в основном будущих невест, а не будущего предпринимателя. Уважаю героиню, за то, что она не стала просто ждать разрешения и позволения и сама занялась своим образованием, не сидела, сложа руки, когда ей угрожала опасность. Возможно, стоило решить дело иначе, но времени на это уже не оставалось. Не надо говорить тут про мораль, да как же так, это ужасно, это не так. Страшно, захватывающе – да, но с позиции самозащиты ничего устрашающего нет и быть не может. И здесь невозможно заранее сказать, даже предугадать, как всё обернётся, да в голову не придёт. Одни только вполне заслуженные комплименты в адрес автора. Ещё мне нравится то, что автор удачно выбрал рассказчицу, которая подробно и детально всё описывает, хорошим грамотным языком, без перехода в «детскость» и чрезмерную наивность. Да и размер имеет в данном случае значение. Не слишком маленькая, не слишком большая, это позволяет рассказать суть, показать детали и захватить. Тут уже нет вопроса, читать, или не читать, книга как магнит, притягивает и будоражит.

В общем это та книга, которую стоит читать ночью, днём, да вообще в любое время, мурашки поползут, страхи выберутся на поверхность. Ещё огромное внимание уделите зеркалам. По поверью, через зеркала души умерших просачиваются в нашу скажем так реальность и остаются в ней надолго. Тут нет границы между реальностью и игрой воображения, события столь же реальны, как и мы, те кто это всё читает. Никто тут вас не будет хватать за ногу и кричать "Отдай мою душу", не будут это и несчастные призрачки девиц-самоубийц, здесь вещи куда более сложные. И вот что бывает, когда родители, или те кто отвечает за воспитание, вообще не желают видеть, как обстоят дела. Здесь каждый момент, в точку, тебя не возмущают поступки, ты не теряешься в догадках, тебе просто жаль, что Тома, Джайлса и Флоренс просто оставили развлекаться так, как им вздумается, никто не обеспокоился о их эмоциональных переживаниях. И эта фотография, которая давала ответ на вопрос, стала последней точкой "что же мы наделали". А как тут ещё? Родители должны защищать, дядя, но если всем нет до этого дела, тогда ты сам берёшься за самоспасение. Добро побеждает зло? Как бы ни так, что если добро и зло являются одним целым?

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Light version" и совет kvadratic

Тут мы с тобой совпали, и оценкой , и отношением, и выводами.) Жму руку)

Давно со мной такого не было, чтоб ух! Жму твою руку в ответ

Будоражаще звучит )) Захотелось почитать!

Прочти, потому что книг такого плана, которые бы и были хорошо скомпонованы по элементам и персонажам мало. Есть много книг стилизаций, но не все до конца вытягивают, здесь удалось.

Книга давно в планах..эх..поскорей бы:-) :-) :-) :-) добраться:-)

В "Дайте две" выбрала, причём там предложено было сразу 3 книги которые я хотела прочесть, выбрать было сложно, интуиция подсказала. Да доберёшься, чего уж там, она маленькая, за день можно прочесть.

Ну за день это не про меня.
Да, иногда все три книги выпадают замечательные.

И тогда это уже двойной выбор)

Хочу тоже поскорее пожать руку тебе и Ксюше:)) Книга в планах, ближайшее будущее (хочу верить:)) )

Ждёмс, ждёмс)

Мне эту книгу советовали, так что обязательно прочту.

Будет хорошо, если сойдёмся во взглядах, книга такая что утягивает

Первый раз слышу про книгу, но теперь в хотелки занесла. Спасибо за наводку:)

Думаю не разочаруешься)

Тоже книга в планах. Посмотрим.

Посмотри конечно же) Но сразу говорю, история не из разряда обычных

После рецензии и я захотела ее прочесть

Прочтите, достойная современная книга)

спасибо за рецензию ) книга в книжном вызове, вот теперь хоть прямо сейчас иди и садись за чтение ))) расхвалили так расхвалили )))

Если время уже тёмное то как раз этот момент настал)

Отличная рецензия! Мне эта книга тоже очень понравилась, хотя читать начинала с некоторым предубеждением.

Спасибо, в начале просто ожидала обычную историю в духе лёгкого детектива, похожего на творчество Брэдли, а вышло даже лучше, чем хотела.