2 мая 2014 г. 07:20

Мне понравилось!
Я поняла, что люблю семейную сагу. Это тонкое кружево людских отношений и эмоций. Нет, не то кружево, которое штампуют машины, с незатейливым узором, «разбросанное в пыли по магазинам», а то, отрез которого бережно достают из-под прилавка. Это ручная работа, где каждая линия, каждый завиток неповторим. Искусница неторопливо (от усердия прикусив кончик языка) вплетает в него бусины, ленты и цветы. Рассматривать такую работу одно удовольствие и наслаждение!
Как гармонично в этом кружевном романе смотрятся всем известные исторические личности. Они не главные герои книги, но неотъемлемая часть этого времени. И поэтому Сережа с сонно-пьяными васильковыми глазами читает стихи о русском поле, в шалаше заговорщицки шепчутся Ульянов с Зиновьевым, а Каплан с растрепанными волосами обреченную ведут под руки к черной машине. Мне кажется, в том числе благодаря их присутствию я безоговорочно поверила автору. Они как доказательство того, что это не страшная сказка, это действительность.

Считаю, совершенно нелепой аннотацию. Книга не о том, слишком примитивно. Для бульварных романов - он любит её, она полюбила другого. Прочитав аннотацию, не ждала от книги ничего особенного (и когда перестану верить им?). Я даже не заметила этого любовного треугольника, слишком он прозрачен.
Если быть кратким то, книга об истории трех семей во время октябрьской революции. Эта книга-фрагмент жизни трех семей. Она не расскажет чем все закончилось, в ней нет "хеппи энда", в ней вообще нет "энда". У меня осталось ощущение, что на середине просмотра фильма выключили электричество. Но это не угнетает потому, что все предельно ясно. Потому, что всё зависит от воли капризной запятой: казнить нельзя помиловать. Я не историк и, естественно, не берусь судить что правда в книге, а что фантазии, но исторический фон оказался для меня совсем не фоном, а главной героиней книги была революция.

Сначала читать было сложно. Длинные и информативные предложения перечитывала по два раза. Наверное, потому, что изначально готовилась к простому и легкому повествованию. Потом привыкла. В романе каждое слово взвешено, не в пустую. Хочется отложить книгу и пробовать слова на вкус…Очень понравились сравнения. Прилагательные слишком абстрактны, неоднозначны, и поэтому автор предпочитает прицельные сравнения, благодаря им, ты слышишь и чувствуешь именно так, как скажет автор.

Муравьева парфюмер. Я давно не читала такую ароматную книгу. Тут столько запахов. Начиная от аромата забродившего под солнцем винограда и заканчивая тошнотворным перегаром и куревом. И я чувствовала все эти фантомные запахи…

Рада, что открыла еще одного талантливого современного писателя. Уверена - не один вечер мы проведем вместе.

Рецензия написана в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №22»