1 мая 2014 г. 22:52

Не самая моя любимая книга у Крапивина. Самые-самые можно перечислять долго, а этой при перечитывании снова ставлю четверку. Как хотите, а не то.
С давнего первого прочтения в памяти остался только Гелька, и как его Юрка обижал. Да, там все сложно, и Юрка не виноват, он хороший, но так невыносимо было Гельку жалко! Копейкин ты, Копейкин... Ничего с тех пор не изменилось, и сейчас Гелькины переживания цепляют сильнее всего, и "Праздник лета в Старогорске" заслуживает пяти баллов с плюсом. А с двумя другими частями хуже.
Не нравится мне Яр Родин. Если говорить о взрослых героях Крапивина, то я выберу Валентина Волынова, или Корнелия Гласа, или Игоря Петровича Решилова... Но не Яра. Его (и Юркина) история меня не зацепила и не убедила. А еще не убедили "те, которые велят". Сомнительные какие-то из них злодеи вышли.
В остальном - книга хорошая, конечно же. Но для меня она не сравнится с циклом "В глубине Великого Кристалла", хоть и примыкает к нему. Теперь я в этом убедилась.

Назад в прошлое

надо мне прочитать другие книги цикла)))
Жаль, я так ее люблю(((

Хочешь, я свои любимые перечислю?))

"Гуси-гуси, га-га-га… ", "Застава на Якорном Поле ","Крик петуха", "Белый шарик матроса Вильсона", "Сказки о рыбаках и рыбках", "Лоцман", "Кораблики, или "Помоги мне в пути..." - это из Кристалла и примыкающих.
"Ковёр-самолёт", "Дети Синего Фламинго", "«Чоки-чок» или Рыцарь Прозрачного Кота", "Серебристое дерево с поющим котом", "Дырчатая Луна", "Самолёт по имени Серёжка" - это из сказочных.
И "Мальчик со шпагой", "Бронзовый мальчик", "Трое с площади Карронад", "Журавленок и молнии", "Синий город на Садовой", "Колыбельная для брата" - это реалистические.

ого...я возьму на заметку Анют, спасибо большое.

Вот именно ого))
Особенно попробуй "Самолет по имени Сережка", эта самая-самая-самая!

я то всего этого не читала)) сравнивать не с чем)))

Зато столько всего впереди))

Перед "Гусями" должен быть "Выстрел с монитора"

Я знаю, но он мне нравится меньше, а перечисляла я только любимые.

практически все из моей единственной подборки про советскую фантастику

Интересная подборка. Давно собираюсь Ларионову почитать.

на героях (Гельках) вселенная держится

а "те, которые велят, мне кажется олицетворением иррационального зла

Да в какой-то степени перечитывание ещё и снижает оценку, потому что в детстве чуток иначе, а вот повзрослей мы и не щадим оценки

В данном случае как раз нет, насколько я помню, практически те же чувства были. Я "Голубятню" читала одной из последних, было с чем сравнить не в ее пользу.
А вообще конечно, часто так бывает. Некоторые книги и не хочется перечитывать из-за этого, пусть лучше память останется.