panda007

1 мая 2014 г. 22:08

"Дай мне ещё один шанс", - молит главный герой на протяжении всей книги. Я дала Тропперу не только второй, но и третий шанс, и тут, наконец, попала. После откровенно дурацкой "Книги Джо" и невнятного "вдовца" мне попалось нечто удобоваримое.
Нет, роман всё же не дотягивает до "Дальше живите сами": нет того ритма, забавности, словесной игры. Напротив, тоска здесь просто разлита в воздухе, ритм периодически буксует, повторов хватает и шутки часто не смешны. Но есть какие-то точно схваченные детали, есть хоть немного искренности, в общем то, что отличает хорошую книжку от дешевого мыла.
Мил приём, на котором держится полкниги: герой в силу изменённого состояния говорит вслух вещи, которые обычно не произносят. Не может, так сказать, молчать. Отсюда масса забавных и не слишком ситуаций. Образы, конечно, ходульные и многие сцены абсолютно сконструированные, но в психологизме Троппер никогда не был силён. Что же касается пресловутого оптимизма, с ним, как обычно перебор, но некритичный. Такая корректная лакировка действительности, греющая душу читателя. "Титаник", вроде как, затонул, но некоторым удалось спастись.
По большому счёту, это мужской аналог девачкового романа, в котором ми-ми-ми поменяли на бу-бу-бу (то бишь, романтические поцелуи под луной на стоящие торчком и уныло висящие члены). И, конечно, это очень американский продукт. Пафосный, предсказуемый, невероятно наивный, но по-своему обаятельный.

Троппера я люблю! Такую книгу ее не читала. Ну что ... совсем не советуешь читать? Дальше живите сами - читала и рыдала. Может, потому что совпало со смертью близкого человека. Эту потяну или сразу выкину? Настораживает вот это:

Почему её? Это ж мужчина:))) Эта, я считаю, на втором месте по приличности. Так что если страдания сорокалетнего раздолбая тебя не пугают, смело можешь читать:)