Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

30 августа 2023 г. 20:51

5 Обнажённый декаданс

Признаюсь честно, осваивала я этот небольшой труд тяжело, по десять страниц в день. Ибо не по своей воле взялась за него. Послал меня её читать научный руководитель, а он авторитетнее, чем отец родной, поэтому пошла я, теряя тапки, куда отправили. Нужно было разобраться с темой андрогина, которая возникла при изучении "Демона" Лермонтова и Врубеля.
Начала читать, предвкушая анализ греческой мифологии, о... половых трудностях Толстого. Да, вот Лев Николаевич плачет у постели дамы в публичном доме. Хорошо, продолжим. Вампиризм, вампирическая дефлокация, фаллическая женщина, кастрирующая женщина, фетиш, гонорея, сифилис, расчленёнка... Ой! Анатомирование тела. Хм.
Произведение это весьма специфическое, о чём можно предположить даже исходя из названия, но только в процессе прочтения приходит полное понимание всей специфичности. О. Матич рассматривает философию декаданса без отрыва от личной жизни видных деятелей эпохи. Блок, Белый, Мережковский, Гиппиус и др. жили так, как постулировали, пытаясь достичь всеобщего возрождения и бессмертия. При этом возникали различные фетиши, которые находили отражение в их произведениях, различные психопатологические явления, сигнализирующие о дегенерации отдельных родов и чуть ли не всей нации в итоге. Все размышления опираются на теорию Фрейда, оспаривая или подтверждая её, а также достижения философов того времени, как Соловьёв, Розанов и др. Привлекаются для сравнения произведения Чернышевского, Достоевского и др., т.е. объём идей, затрагиваемый в исследовании очень большой. Была проведена серьёзная аналитическая работа, которая заслуживает внимания и обсуждения. Оценивать по критерию "понравилось / не понравилось" просто не могу. Это не та литература.
Книга подойдёт специалистам по серебряному веку и декадансу; тем, кто занимается исследованием произведений авторов, указанных в оглавлении (для анализа); преподавателям и учителям, а также всем интересующимся.
P.s. Я так впечатлилась в процессе описываемым, что забыла про андрогинов. Да, они тут рассматриваются, но , скорее, имплицитно, в связи с анализом воззрений авторов. Для понимания явления и для списка литературы книга подойдёт, но вряд ли будет исчерпывающе достаточной.