Arinushk

Эксперт Судьбы

30 августа 2023 г. 17:14

2.5 Куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя

Введение В одну трагичную ночь семью мальчика убивает неизвестный. Сам же мальчик попадает на кладбище, где его и берут воспитывать призраки. Они дают ему имя Никто и всячески обучают. Идут года, и мальчик подрастает. Скоро ему предстоит вернуться в мир живых, и возможно найти человека, убившего его семью...

Персонажи Никто Оуэнс - главный герой. Мальчик, которого взяли на воспитание призраки с кладбища. Со временем у него проявляются призрачные силы и тяга исследовать мир живых.
И это первый на моей памяти случай, когда имя персонажа полностью охарактеризует его. Потому что Никт для меня после прочтения книги так и остался никем. В начале романа мне было интересно наблюдать, как мальчик адаптируется к призрачному миру. Но по мере продвижения сюжета и взросления Никта персонаж практически не развивался. Мне банально было неинтересно. И раз все, даже сам автор, признают, что книга похожа на другой роман Книга Джунглей, то сравнение неизбежно. Маугли ощущался живым персонажем. И поэтому приключения с ним работали. Никт же пустой персонаж, поэтому и приключения с ним скучные.
Остальные персонажи получились даже хуже Никта. Буквально персонажи-функции.
Злодей и вовсе смех. Показывается как сильное зло, к тому же входящее в таинственную организацию. Но лучше бы этой организации и вовсе не было. Потому что она большой минус книги. Непродуманная. Почему им нужен именно Никт понятно, но лучше бы этого объяснения не было.

ТемпСюжет/Слог Мир кладбища неплох. Призраки, упыри, таинственная всадница и другие. На этом плюсы мира романа заканчиваются.
Книга по сути состоит из кусков. По-другому и как-то красиво я это не назову. Вот часть про Упырей, тут часть про танцы, тут часть про школу и так далее. И всё это не выглядит целостно. Танцы и школа потом не упоминаются, и возникает ощущение, что это филлер. Объединяющее звено этих кусков сам Никт, который развивается в них крошечными шажками. Но как по мне книга не должна вызвать вопросы: А нужна ли эта часть/глава? За этот год эта первая книга, к которой у меня возникли такие вопросы.
Темпа как такового нет, так как повествование идет кусками. Авторский слог для меня так и не раскрылся.

Вывод Неожиданное разочарование. Именно с этого романа началось моё знакомство с Гейманом, которое как я надеялся перерастет в нечто большее. Ну а сейчас у меня по этому поводу есть сомнения. Книга хоть и подростковая, и по сути является сказкой, но любой книге нужна целостность. А тут возникает ощущение, что у автора была задумка, но как закончить книгу он не знал. Именно поэтому правда организации выглядит очень натянутой. В книге мне понравились первые главы и последняя, которая заставляет задуматься о нашей жизни. Как-то так.