MarinaLenets

30 августа 2023 г. 09:47

2 Гимн безответственности

Хоть я и не особо любила (добровольно-принудительное) море в детстве, но иногда хочется вернуться и в то время и в те места Только надеялась на эту книгу я зря Все рассказы кроме двух миниатюр, которые заключают сборник в рамку, вызывают только недоумение и отторжение Это просто гимн невоспитанности, умственной недоразвитости, безответственности Особенно "впечатляют" взрослые; потому что детям ещё можно простить непонимание опасности или некоторую безбашенность (при таких-то взрослых), а вот взрослых, полностью забывающих, что в отпуск они приехали не одни, я понять не могу и не хочу

Величественная природа Крыма откровенно не вытягивает сюжет, хотя с её описанием у автора в разы лучше, чем с персонажами
Детям эти рассказы я бы дала только под присмотром адекватного взрослого, который сразу бы объяснил, почему нельзя воровать, портить чужое, шутить на таможне, врать и непрерывно оскорблять ровесников и старших, сбегать без предупреждения и т д Примеров " как НЕ надо" в книге как раз очень много, но это не Вредные советы Остера, которые автор сразу писал как насмешку, а якобы атмосферные добрые рассказы

Весенний туесок 2023
Сезонное меню в Уютной кофейне