tatianadik

1 мая 2014 г. 01:32

Давно не читала современного российского писателя с таким удовольствием. Автор – врач по профессии, написал несколько художественных книг с общими героями – веселой компанией наших современников, крепких таких мужиков среднего возраста разных профессий, связанных дружбой еще со школьной скамьи. Их предыдущие приключения остались за кадром, в этой же книге случается несчастье – гибнет в автомобильной аварии один из друзей, и мы наблюдаем за грустными хлопотами проводов в последний путь.

А дальше начинается невообразимое – желая переписать на память фотографии друга, один из героев находит в компьютере покойного снимки событий, которых не было в реальности. Часть фотографий закрыта паролями, и в процессе расшифровки друзья начинают медленно разматывать клубок событий, о которых никто не помнит!
Кроме основного фантдопущения, роман явно автобиографичен, и чувствуешь что-то вроде белой зависти и к автору, если такие отношения взяты им из жизни, и к героям, сумевшим сохранить испытанную временем и жизненными невзгодами такую замечательную дружбу, а многочисленные отсылки к прошлому вызывают форменную ностальгию. Что же касается сюжета, то какое-то смутное чувство неправильности событий и их некоторого несоответствия меня посетило, но написано было так увлекательно и вкусно, что вдаваться в это не захотелось.
Ну и, конечно, эти самые «точки бифукации». Невольно, как и все читатели этой книги, начинаешь прокручивать в голове свою жизнь, прикидывая, где ее можно было бы направить по иному руслу. И таки вспоминаешь, да. Не только о невольно-нанесенных обидах, которых, сообразив вовремя, можно было бы избежать, но и по-крупному. Меня всегда удивляет, когда какой-нибудь герой книги гордо заявляет, что еще раз он прожил бы свою жизнь точно также. Но нельзя не задуматься, как иное принятое решение изменит тебя самого, и тогда дальше по жизни побежит уже кто-то другой :)))
Так что это произведение заставляет задуматься о важных вещах. Обязательно вернусь еще к этому автору.