smmar

30 апреля 2014 г. 23:09

Тот, кто платит выкуп за своего врага, должен быть или очень добрым, или очень глупым, или уж очень богатым.

Эту книгу надо читать лет в 15! В возрасте, когда восхищаешься капитаном Бладом, с замиранием сердца глядишь на Всадника без головы, следуешь дорогой Квентина Дорварда, вопишь "один за всех и все за одного", подражая мушкетерам! Тогда и приключения внезапно нашедших друг друга братьев Генри и Фрэнсиса Моргана, и их любовный треугольник с Леонсией вызовут бурю эмоций, а не зубовный скрежет.

Меня же раздражало все: и зашкаливающее на квадратный сантиметр текста количество "приключений" (здесь и клад старого пирата; и сокровища майя; и фамильные тайны рождения удочеренной Леонсии, открывающиеся (вот неожиданность!) за день до свадьбы на брате; и королева затерянного в горах племени; и биржевые интриги коварного друга-мстителя, - настоящая куча мала из всевозможных и невозможных случайностей, совпадений и удачи! Раздражали черно-белые герои - или идеально прекрасно благородные, или гады несусветные; их юмор (ну до шуток ли, если ты уже по шею увяз в зыбучих песках!); благородство (я женюсь на ней! нет я! нет я!). В общем, опоздала я лет на 10 (ну не 10, больше, что уж там) с этой книгой.

Да, поздно ты ее взяла )) Я лет в 12 чудесно читала ))