29 августа 2023 г. 16:25

На самом деле книга не более чем на тройку, но финал заслуживает дополнительного бала (и обложка классная).

Роман начинается с девушки, садящейся в машину незнакомца поздно вечером. Она едет домой после вечеринки, одна, телефон разрядился. И мы трепещем, она попала к маньяку или ей все-таки повезло. На самом деле это не важно. Автор использовала обычный прием, чтобы захватить читателя. И все равно не смогла меня захватить. Дочитала я книгу исключительно ... не знаю зачем. Не знаю, потому что вся книга достаточно скучно написана, нет какой-то динамики, погони, хоть чего-нибудь. Но маньяк есть.

Книга делится на главы от лица девушки, у которой пропала сестра, и главы от лица мужчины. Он женат, у него есть машина. Его жена очень любит передачи о реальных преступлениях (пыльный тру крайм, да),  а он вместе с ней все это слушает и накапливает полезную информацию.

Вся книга, нагруженная какими-то перечислениями и описаниями, совершенно не нужными для сюжета или персонажей, тащится по этим главам то с девушкой, то с мужиком. И главы с мужчиной интереснее, потому что, хоть и написаны теми же описаниями и перечислениями, тут они отчасти содержательны. Что там у девушки вообще не запомнила. Хорошо, что книга небольшая, около 300 стр.

А вот заканчивается роман очень оригинально. Мне такой развязки раньше не попадалось. С одной стороны (даже немного черно-юморно), концовка оригинальная, интересная, несколько неожиданная. С другой, все портит тупость героини и полиции. Не знаю, насколько такое развитие реально. Кажется, когда делается обращение по ТВ, полиция в этом тоже участвует.

В итоге получается тяжелый финал, к которому книга не готовит, который не уверена, что обоснован. Причем автор не останавливается, и тут почти все описывает до конца, не оставляя сомнений в происходящем.

Коротко, детектива нет, триллера в общем-то тоже. Опять книга просто есть, просто написана, а потом также опубликована в пространство. Чтобы писать портрет маньяка, выводить психологию и прочее, нужна серьезная работа, которой тут, конечно, нет. Да и кажется, автор не пыталась замахнуться на что-то серьезное. Есть бестолковая зарисовка, которая не дает каких-то развлечений или пищи для ума. Автор явно пишет ради заработка (что невозможно осуждать), но не пытается (или у нее не получается) развиваться.