fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 августа 2023 г. 15:23

2.5 У боли нет пределов

У меня, видимо, какое-то непринятие комиксов-синглов как явления, при том, что ту же малую прозу я люблю и уважаю, даже крошечные рассказики Бирса на половинку странички. С комиксами многократно сложнее. Ты только окунулся слегонца в историю, так тебя сразу же за крючок беспощадно выдёргивают из неё. На пару картинок поглядел - и на том спасибо. Но одними картинками, что называется, сыт не будешь.

Подпольный сборник от издательства Terra Folitata заявлялся как нечто, действительно способное поразить воображение фанатов вселенной Восставшего из Ада авторства Клайва Баркера. Тоже, к слову, слегка переоценённой повести. Точнее не так: прародителя совершенно гениальной, на мой личный взгляд, одноимённой киноленты.

На волне популярности фандома и с барского позволения маэстро Баркера (вот так душка), вселенная сенобитов разрослась не только лишь обширной кинофраншизой, но и придатком в виде комикс вселенной. В данном же издании, втихомолку отпечатанным по инициативе немногих трудящихся, представлены работы по мотивам оригинального произведения, выпущенные аж в 89 году в импринте Марвел. Мимо подобного экзотичного старья я пройти, конечно же, не имела никакого права!

Что по самим историям? "Каноны боли" вместе с "Тёплым красным цветом" были вполне недурственны: первая за счёт качественного и интересного рисунка, а вторая за счёт содержащейся в ней идеи и превосходной, "баркеровской" атмосферы. Если эти две истории меня порадовали, то другие две напротив, совершенно разочаровали: "Рука мертвеца" - слишком просто и скучно, и "Танец зародыша" - слишком пафосно и сюрно. Как видите, оценка получилась соответствующая.

Тем не менее, я, как тот ещё фанатик полиграфического ретро-хлама, с нетерпением ожидаю от издательства как продолжения антологии Clive Barker's Hellraiser, так и обещанного ранее романа John W. Campbell - Frozen Hell , более известного в наших широтах как то самое "Нечто"...