29 августа 2023 г. 01:14

Это была любовь не с первого взгляда.

Мы начинаем знакомиться с миром этой книги очень локально. Наш главный герой - подросток, нищий, много работающий, с весьма грустными перспективами. Он, как и все, кто его окружают, работает на сломе кораблей. Но не просто кораблей, а кораблей прошлого.

Постепенно, прямо скажем - очень медленно, нашему взору предстаёт все больше деталей. Где и как живут эти люди, что они из себя представляют. И кто есть, кроме людей.

Череда случайностей, до абсурда хороших и плохих, медленно и обстоятельно раскручивает пружину сюжета. Первую половину книги скучновато читать, потому что, кроме "песочницы", в которой живёт герой, мы не знаем больше ничего. Но, перевалив за середину книги, уже очень сложно оторвать себя от книги. Приключения набирают масштаб, ставки растут, герой растёт над собой, принимает решения, понимает, чем и кем рискует. Но все ещё остаётся подростком, что немаловажно.

Ещё пара фактов.
Раз. Это экологический постапокалипсис. В мир веришь, потому что причины катастрофы до ужаса понятные и не то чтобы невозможные на самом деле.
Два. Разница между богатыми и бедными. Мировоззрение и тех, и других выглядит достоверно. И также хорошо показано, как они учатся, стараются понять друг друга.

В целом, сюжет построен на очень очевидных клише. Можно было бы спокойно поставить 4★. Но мир и герои интересные, а морские приключения - моя слабость. И бонусом привкус морской соли во рту))