zooye

30 апреля 2014 г. 15:50

«Статского советника» я стала читать по двум причинам.
Во-первых, крайне актуальные сегодня темы: патриотизм, терроризм, народовластие, власть любой ценой. И сегодня это больше, чем слова, и я совершенно новым осмысленным взглядом посмотрела на эти темы.
Во-вторых, я абсолютно уверена в Акунине. В том смысле, что когда хочется почитать что-то легкое и увлекательное, я знаю наверняка, что Акунин меня не разочарует. Такое чтение иногда просто необходимо для разгрузки мозгов. К тому же, у Акунина-Чхартишвили всегда отличный исторический фон.
Вообще-то есть и третья причина – я уже соскучилась по Фандорину. :)

Я в свое время прочитала всю серию про Фандорина за исключением последней пары книг, уже наметила перечитать. По-моему, больше всего мне полюбилась книга "Последний из романов".

Вот у меня она как раз на очереди!

Думаю, что понравится!!

тут вы правы на 100%

Да, так и есть. Чтение для разгрузки мозга.

... только надо не забывать, что Чхартишвили не объективен. Он выстраивает лжеисторию России. Не знаю, было ли это уже в его ранних "легких" романах, но поздние его вещи - увы-увы :(((

Да, нельзя его произведения назвать такими уж историческими, он не следует четко букве истории. Но, мне кажется, здесь сама цель оправдывает средства, ведь главная цель его книг - чтобы было увлекательно.
Читала только серию о Фандорине, читаю в хронологической последовательности, и по поводу более поздних работ ничего не могу пока сказать. Но как личность Чхартишвили мне нравится.