CaptainAfrika

30 апреля 2014 г. 15:31

Марина Цветаева – особая поэтесса. Поэтесса в истинном, самом высоком значении этого слова.
Вы посмотрите, что вытворяет она со словом. В её лирических устах слово превращается в драгоценный камень, переливающийся всеми гранями.

Она выворачивает слова наизнанку: рай-город, пай-город.
Она крушит слово, как на камнедробильной машине: Но-гами в чан! Под кран! Под кран!
Она играет оттенками значений: Были долы – Выросли горы
Она поёт словами: Кто ваш зять? Му-зы-кант.
Она нарушает все грамматические нормы: Очи – в узь, Щёки – в глянц.
Она не просто сочиняет, она выкрикивает, ревёт, мнёт, жжёт, кучерявит:
Де-вы
Ганга!
Древо
Манго!

И даже в этой сатирической поэме Цветаевой удалось соединить воздушную лиричность и с насмешкой, и со злободневностью.

Как видно из названия поэмы – «Крысолов» – нам предстоит встретиться со знаменитым средневековым западноевропейским сюжетом. Этот же сюжет появляется и в сказке Братьев Гримм. Сама по себе эта история мрачна, дика и ужасна. Однако ко всему прочему она ещё и поэтична. Образ флейтиста, который спасает город от крыс, а затем (в наказание за обман) уводит за звуком своей флейты и всех детей этого погрязшего в грехе города, сам по себе очень необычен и ярок.
Но у Цветаевой, особенно в первых двух главах, уделяется большое внимание изображению немецкого города Гаммельна. И это поистине золотые страницы русской поэзии. Поэтесса буквально погружает нас в душную атмосферу бюргерства, в эту тупую сытость, в эту бездуховность, где мнение филистера – господствующее. Одним из основных образов, который поэтесса использует, изображая Гаммельн, является пуговица:

Дальше от пуговичных пустот,
Муза! От истин куцых!
От революции не спсёт
Пуговица. Да рвутся ж, -

Все! Коли с демонами в родстве -
Бард, - расстегнись на все!

Люди в этом городе «застёгнуты на все пуговицы». Они закрыты от истин, знаний и порывов. Их души спрятаны. Вдохновение заменено на веление, страсть – на расчёт, поэзия – на пышную булочку.

Цветаева очень остро и метко ухватила этот жуткий уклад жизни. И именно тогда появляется Крысолов, герой-избавитель, почти волшебник, требующий свою справедливую плату. Но как можно избавить город от крыс, утопив крыс в болоте? Жители Гаммельна – сами паразиты. Они подменили настоящие ценности человеческой жизни другими, пошлыми и мелкими.
И вот в последней главе (она называется «Детский рай») Цветаева мощно и гениально растаптывает город Гаммельн. Увод детей из города – это не только насилие над детьми. Это желание и самих детей, которых этот пошлый город замучил бездушной системой образования. И дети обретают рай на дне, под водой. А город Гаммельн теряет всякую надежду.

Лейтесь, лейтесь, розы щёчные,
В школу тихую, подводную.

Кто-то: мел! кто-то: ил!
Кто-то: ноги промочил!

Кто-то: вал! кто-то: гул!
Кто-то: озера хлебнул!

А вода уже по пальчики
Водолазам и купальщицам...

Жемчуга навстречу сыплются.
А вода уже по щиколку...

Под коленочки норовит.
Хри - зо - лит!

ТТТ
Совет Nikivar Варя, большое тебе спасибо!

Классная рецензия! Рада, что "Крысолов" понравился.
И тебе спасибо - приятно делиться такими книгами!

Конечно, мне понравилась эта поэма. Я вообще люблю Марину Цветаеву. Но эта поэма прошла как-то мимо.

Самая моя любимая поэма у Цветаевой!

Правда?

Мне всегда очень нравилась "Попытка комнаты". Но в "Крысолова" я тоже влюбилась. Хотя это очень сложная по своей организации поэма.

Я ее люблю, наверно, даже больше лирики. И еще драму "Приключение". Они меня с первого же прочтения покорили, давно уже. А другие поэмы мне как раз кажутся более сложными для восприятия, и "Попытка комнаты" тоже.

Вот "Приключение" я не читала ... вроде...
Раз не помню, значит надо читать. Спасибо за наводку)

Не за что)

Ах, какая Цветаева! А какая рецензия! Они подстать друг другу: обе прекрасны))
P.S. Скажи, сама книга направляет тебя и настраивает на определенный лад, когда пишешь о ней, правда? По крайней мере, у меня так обычно происходит.

Спасибо, Оля!
Книга, конечно же, настраивает. Это так. Скорее, книга может давать вдохновение того или иного рода. Ну ты, наверное, меня понимаешь))

Быков очень интересно разбирает цветаевского Крысолова в своей лекции)

А дайте ссылочку??

Да пожалуйста: http://www.youtube.com/watch?v=bx3P9Jy6LnI