Kaarani

по раздаче кебабов

30 апреля 2014 г. 15:24

Дочитал наконец сегодня днем роман. Начал с такой строки не потому, что мучился с ним, а потому что не было времени на прочтение, вот и приходилось "литературить" на работе, да простят меня начальники.

Перелистнув последнюю страницу, где было авторское слово, очень и очень много всего хотелось вам рассказать о романе, описать все эти эмоции, которые меня реально переполняли, как переполняет молоко, забытую на печке кастрюльку, но увы прошла половина дня и я все запамятовал, поэтому будем импровизировать, впрочем как и всегда. Поехали!

Сразу перейду к сути и напишу сначала по поводу ошибочек. Они были незначительными, ну, для меня совсем уж пустяковыми... Например момент, когда (не бойтесь, спойлер есть, но он не страшный) отряд Дредда возвращался назад, Денис шел с загруженной думами головой и не заметил (не услышал), как сзади к нему подкрался некто зверь, индеец, шедший впереди (вроде это был он), крикнул Дэну: "ложись!" и метнул нож(и) в мутанта, а потом автор описывает как он эти нож(и) вытаскивал из хребта животного, Но! из текста мы узнали, что животное подкралось сзади, а метнули нож(и) в лоб животному и каким-то образом умудрились попасть в хребет. Хребет где у нас находится? ) Я знаю, как Ольга любит читать отзывы и рецензии и просто комментарии к своему роману, и еще больше отвечать на эти строки, поэтому думаю она меня тут поправит: там, что-то не внимательно прочитал, тут упустил и т.д. Но вроде было все так, как я описал выше и получается немного не логичная ситуация. Это пожалуй единственный ляп, который я нашел. Единственный, который бросился в глаза. Конечно текст порою немного... назовем это "скакал", но полностью идеальную книгу написать невозможно, а тем более новичку, с этим уже закаленные писатели то не справляются. Поэтому я на это не обращал внимание.
Теперь впечатления от прочитанного. Моё личное мнение - очень много персонажей вначале. Да, правила вселенной звучат таким образом, чтобы автор познакомил читателя со своими героями уже к пятидесятой странице... В принципе, задача это не сложная, но, когда в это же время пишешь еще и от множества лиц, воспринимается по сложнее как-то... Сначала нас знакомят с Анькой Огурцовой, у которой прозвище "Огурец", затем * * * и вот перед нами ужО Петька Соленый, друзья его зовут "Петро", но ему это не нравится, поэтому просит называть себя "Соленым" и так далее. Нет, не пугайтесь, таких имен в романе нет, это просто пример, чтобы было понятно. Сто пятьсот человек, у них есть фамилия и отчество, плюс называются их прозвища, плюс идет повествование от нескольких лиц, о которых мы знаем пока только те же фамилии и отчества - сложно сориентироваться, плюс хмурой обстановки добавляют причастные (дее-) обороты, где-то инверсии всплывают, но потом все укладывается в голове, текст начинает быть более дружелюбным к нам.

Читая "Стоящий у двери" в памяти всплывали такие романы, как "Свидетель", мой любимый литературно-вселенный шедевр "Изнанка мира". Почему так, тот кто уже прочел - поймет. Кто нет, поясню, с Изнанкой роман Ольги схож за счет повествование от множества лиц, любовная часть (о ней чуть позже по подробнее), со Свидетелем за счет Грубости, хитросплетенных замыслов, дикой корысти, алчности, жадности... Вспоминаю эти два романа и сразу хочется перечитать, но, никогда не читаю книги на второй раз... поэтому приходится только сидеть и смаковать в памяти. А теперь, друзья, напишу то, из-за чего вся эта ностальгия. Сколько авторов у Свидетеля? Сколько у Изнанки? А сколько у "Стоящий у двери" ?) Один... Один автор...(я не считаю помощников - Осипова, Андрея Гребенщикова и многих других, ах да и редакцию) Ольга придумала незамысловатый сюжет, но как ей удалось из этого построить такую реалистичную картину, я просто поражаюсь... Это столько труда, столько работы... Я заметил, что книги вселенной, в которых идет повествование от множества лиц - самые качественные и эмоционально мощные (Голод не считается, о нем я даже вспоминать не хочу. См. отзыв на Голод). В общем о романе Ольги уже множество красивых рецензий написали, правильных, с умными словами, поэтому особо разглагольствовать тут не буду.
Обещал о любви написать. Пишу. Вячеслав Бакулин, другие авторы, жители портала, все как один пишут, что книга Оли - самая романтическая история. Я же считаю, что романтики тут не более, чем в той же Изнанке, вспомним, как главный герой мучался от любви к девушке, но, там она была не взаимной, тут вроде бы как взаимной. Вроде - это потому что читая текст, мы не можем быть полностью в этом уверены. Чувства - это штука такая. Игра. Игра на чувствах. Игра чувств. Сегодня - да. Завтра - не понятно. Так и тут. Вся прелесть в том, что автор так описывает эти эмоции, что читателю приходится гадать. Мне нравится, когда авторы играют с читателями. И так, повторюсь, для меня на первый план вышли именно качества человека - предательство, алчность, злоба, безграничное и безжалостное желание власти, а не любовь. Каким бы человек добрым и хорошим ни был, в нем всегда есть и вредные качества, просто у кого-то они ярко выражены и плохо контролируются индивидуально (поэтому и началась война 20 лет назад, да). Считаю эту тему, бессмертной, о ней можно писать еще много и много хороших книг, Любовь же... ну... немножко поднадоела, она присутствует практически в каждом романе, но где-то носит специфический характер, где-то просто поверхностный, но она есть. А вот предательство, дружба, ценности - это мы видим (поправочка: я вижу), к сожалению не всегда.
Что касается мутантов, они есть, в начале их было даже больше чем хотелось бы. Вчера / или позавчера, уже запамятовал, меня спросили, что я читаю? - Ответил: "Стоящий у двери", поинтересовались нравится или нет, ответил, что поставлю 9ку. На тот момент мне оставалось еще 80 страниц. Сегодня в тексте наткнулся на момент, который добавил еще балл к оценке. Это случилось в самом конце главы "Стоящий у двери" (которая, кстати, раскрывает причину такого специфического, на первый взгляд, названия) и начале главы 11 - "Туман". Это не повод лезть сейчас на эти страницы тем, кто еще не читал эту книгу, просто это тот момент в романе, от которого я вздрогнул, испытал шок, не поверил тому, что прочел и прочитал еще на раз! Не укладывалось в голове... Ольга, нельзя же так играть на эмоциях. Это потрясающе! Я понял, что текст живой! Живой и напряженный!!! А так же дико эмоциональный. Кто читал мои отзывы поймет, что меня удивить сложно. Ольга удивила! Мне нужен еще как минимум один роман от неё, не важно будет он носить название "Вселенная метро 2033" или же другое, но я хочу прочесть еще один роман от этого Автора.

Всем удачи! Спасибо за то, что преодолели многобукАв.
Оценка 10/10

Отзыв на книгу Ольги Швецовой "Стоящий у двери"

Первый раз натыкаюсь на такой развёрнутый отзыв на книгу "Вселенной". Радует, на самом деле, что у серии (или хотя бы у отдельных её книг) есть свои преданные читатели^_^ Хотела только спросить, разве у "Свидетеля" один автор? )

Двое авторов, мои друзья - Ирина Баранова и Костя Бенев.
Мои отзывы на книги вселенной все развернутые, просто вы их не читали, поэтому первый раз видите :)
Я не преданный, она меня бесит и раздражает, но знаю о ней все и многие авторы книг - друзья

Повезло вам с друзьями, очень повезло))

О, вы с Новосиба, вам книги метро случайно не нужны? а то я продаю их :)

Вы их очень-очень срочно продаёте?) Я на учёбе в другом городе до лета, так что увы... Но если не успеете или не сможете продать, то мне нужны некоторые, первые)

Ну не срочно, конечно же, а как получится. Есть у меня один покупатель, который, уже, приобрел 3 книги и сообщил, что приобретет еще, но пока он со мной больше не связывался. Будем ждать :)

У вас их сколько всего накопилось, когда продавать надумали?)

Надумал с ноября 2014, накопилось много, порядка 40 книг. Заказывал из москвы тоннами, по 6 книг за раз. Потом метро надоело, а вернее надоела коммерция, многие, да почти все, пишут в эту серию ради 40 000 р, которые платят за роман. Без души, без хорошего сюжета. Лишь бы написать. И я решил завязать с ней, а идея продать пришла потому что место нужно на полке))) Думаю с этой проблемой сталкивались все)

Действительно, много)
Может, оно и так - пишут денег ради, но как по мне, всё-таки через одну попадаются очень и очень хорошие книги. То есть - хорошие для своего жанра, пожалуй...
Я вот пока не сталкивалась) Так что попробую собрать коллекцию "метровселенной", чем чёрт не шутит...

Буду рад помочь собрать коллекцию) С книгами обращаюсь бережно, поэтому состоянии идеальное. Конечно есть те, где замяты уголки, но они и по цене ниже. Три из них купил и даже не открывал ни разу. Возможно почитаю далеко в будущем.

Здорово) Сейчас в магазинах уже не найти те, что выпустили первые... Да даже уже и заказать нельзя. У вас они в последовательности идут?)

Смотря о какой последовательности идет речь, я их покупал все вплоть до Сестер Печали Гребенщикова. (за исключением пары книг: Крым, Путевые знаки) Но, повторюсь, некоторые я уже продал.
Вот, думаю так будет проще :)
картинка GeorgijBarbashov

З - зависть))
У меня из тех, что на фото, есть 18 штук. Из слова "Вселенная" - только "Север". И сейчас книги "первого слова" практически нигде не достать. "Питера", например, даже в онлайн-магазинах давно нет, не говоря о книжных. Внушительная коллекция)
Если вы не передумаете или не сможете продать их до июня, а я нигде не найду, то я стану вашим покупателем)

Что значит нигде не найдете? Вы уже нашли, у меня дешевле чем в магазинах и пахнут до сих пор они вкусно)
Договорились. Если что, пишите

Ну, значит, договорились. Я не буду искать, только и вы тогда не продавайте. Я точно не передумаю и точно потом куплю) Так может, вам написать список книг, которые у меня уже есть? Их-то вы можете попытаться продать)

Лучше напишите список книг, которые вам нужны. Начальные какие-то ведь.

Ну, для меня все "начальные", потому что у меня, в основном, последние вышедшие)
Вот эти точно нужны:
"Право на жизнь"
"Санитары"
"Тёмная мишень"
"Выход силой"

Право на силу - свеженькая, купил, но даже не читал, не открывал, не листал ее.
Во мрак - самая дорогая книга, которую я покупал в этой серии, отдал в магазине за нее аж 509 руб...

Здорово)
Мне вот вообще всегда было интересно, почему цены на книги такие разные? Ну, хоть в последнее время все новые выходящие стоят одинаково.
Так вы мне их оставите?)

Потому что в какой-то книге больше символов, следовательно нужно больше краски, в какой-то меньше символов, следовательно краски на печать нужно меньше. Какой-то автор распиарен, вроде Никиты Аверина, хотя на самом деле как автор он бесполезный, во всяком случае Крым (первая часть) явная халтура, во второй, возможно, поработал над собой, как над автором. Поэтому одна книга дороже, другая дешевле.
Оставлю, если будут точные гарантии, что возьмете, а то, быть может, вас цена не устроит; в наше время книги дорожают, пересеклись бы мы раньше, когда книги продавал всего по 150 р, а сейчас я цену поднял, тем более, раз спрос есть (до вас покупали), теперь продаю по 200 рублей, ибо если учесть, что обходились они мне в 350 - минимальная цена :)

Насчёт краски-то я знала, а вот авторы... Я думала, они как бы все должны быть равны, ведь пишут в один проект. И должно быть неважно, печатались они ранее или нет. В тысячный раз убеждаюсь, что в этом мире забыли о справедливости))
Цена устраивает целиком и полностью, так что вот, даю точные гарантии, что куплю. Насчёт числа, правда, точно сказать не смогу, но надеюсь защититься к середине июня, а потом в Новосиб)
Спасибо вам заранее :)

На том и договорились. И ко мне можно на "ты", я пока еще не старик)

Отлично^_^
Ну, а ко мне-то точно надо на "ты", я почему-то уверена, что ты старше)

25 мне

Ну вот, говорю же, что старше) мне летом будет 19

Теперь понимаю откуда ко вселенной такой интерес)
Если что, добавляйся в вк, чтобы не потеряться. У меня группа с электронными книгами, есть, если, конечно, читаешь не только бумажные, могу поделиться ;)

Да, я вот тоже думаю, что с возрастом пройдёт) А коллекция пусть стоит...
Хорошо, добавлюсь, И, конечно, читаю, так что было бы очень здорово, спасибо)

Блин, ребята, почитала тут вас и прямо обзавидовалась)) Отличная рецензия, кстати, спасибо! Читать было - одно наслаждение))

Я тогда был только начинающим в плане рецензий :) Сейчас то уже опыта хоть отбавляй :) Кстати, с этим человеком мы встречались в ноябре этого года, я продал книги :) Так что буквально в прошлом месяце таки состоялась сделка :) спустя более чем полтора года