zafiro_mio

30 апреля 2014 г. 13:31

Я был никчёмным ребёнком.
Я был оборванным мальчишкой.
Я был безрассудным подростком. А теперь...
Смотрите, кем я стал!

Да, он был никчёмным ребёнком - любившим повкусней и побольше поесть, не желающим ходить в школу.

Сидевший рядом со мной старик с тоской уставился на мою булочку, и я торопливо и жадно откусил большой кусок, показывая ему, что уже поздно.

У него был строгий отец, который старался его воспитать как "настоящего мужчину".

"Для китайцев страдания - всё равно что рис; они только делают нас сильнее".
Из этого следовал достаточно пугающий вывод: страдания дисциплинируют, они являются основой мужества. Таким образом, чтобы стать настоящим мужчиной, человек должен как можно больше страдать, поскольку моё появление на свет обошлось так дорого, отец был особенно непреклонен в своём стремлении воспитать меня по-настоящему дисциплинированным человеком, даже если для этого ему придётся постоянно понукать меня.

Затем его отдали в школу Китайской Оперы, где законы были непривычно для нас, европейцев, суровыми: жестокие наказания, "дедовщина", чрезмерные нагрузки, скудное питание. Так прошли 10 лет его жизни, с 7 и до 17 лет.
После ухода из школы жизнь не давала ему расслабиться - опасная работа за мизерную плату, а потом и вовсе - практически отсутствие работы. Неудача в любовных отношениях.
Кто угодно мог бы сдаться, но только не воспитанник Китайской Оперной школы.

Ничего не придавало мне больше решительности, чем чьи-то слова о том, что что-то является невозможным.

Очень сложное время "становления" Звезды по имени Джеки Чан.

Чтобы победить, нужно сделать нечто неожиданное, выйти из шаблонов.

Через сколько разных перипетий пришлось пройти ему, чтобы забраться на эту вершину - вершину славы!

Иногда жизнь оказывается причудливее любого кино, не правда ли?

И чего стОит держаться на этой высоте, не изменяя себе.

Я мог бы стать самым известным в мире врачом… Но стал самым известным на свете пациентом.

Неожиданно откровенная, честная, с попыткой самоанализа, написанная с любовью, юмором и грустью книга - стала для меня настоящим открытием.

Мне уже нечего доказывать миру. Я добился всего, чего хотел, и даже большего. Но я рассказываю об этом как человек, который пережил это на собственной шкуре: чем дальше тебя заносит, тем труднее вернуться и начать все сначала. Время от времени я задумываюсь, что было бы, если бы я мог повернуть стрелки часов своей жизни назад. Принял бы я другие решения? Уделял бы больше времени и сил любимым людям и семье? Или я все-таки пошел бы выбранным путем - тем самым, который исполнил все мои надежды и мечты, но взамен отобрал у меня радости сердца?

Прощу прощения за обилие цитат, но лУчше самого автора сложно что-то рассказать об этой книге.

Для игроков ВС: действия происходят в разных концах земного шара, таких как Голландия (Роттердам), Гонконг, Китай (Шанхай), Тайвань, США (Лос-Анджелес, Нью-Йорк)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", Гонконг (Китай)