zyr051

30 апреля 2014 г. 13:30

Про таких людей не может быть однозначных книг. Их либо любят, либо ненавидят. Третьего, как правило, не дано. Автор Бандеру явно не любит, но все-таки взял себя в руки и сдержано рассказывает историю его жизни. У Сушко Бандера получился самоуверенным, высокомерным, уверенным в своем особенном пути, в мистической помощи высших сил. В общем, очередной фанатик.
Ради своих целей он не жалел чужих жизней, одновременно «примазываясь» к чужим «подвигам». Он не видел жизни реально, а только через призму своих собственных «жовто-блакитных» очков.
Одновременно рассказывается история Богдана Сташинского – агента КГБ СССР, принимавшего участие в ликвидации Льва Ребетта и Степана Бандеры. Его история – это история человека, который, однажды оступившись, стал маленькой деталью в механизме огромной машины под названием НКВД-МГБ-КГБ. И не важны стали его мысли, сердечные переживания, взгляды на жизнь.
И вот весь этот пресс на Сташинского привел к его предательству СССР (или все-таки не предательству? Автор его вряд ли критикует и во многом понимает).
А в остальном в книге в очень доступной форме изложена история появления украинского национализма, его развития, действие УОН-УПА в период Второй мировой войны и после нее. А также история противостояния Советов и украинских эмигрантов.
Данная книга прочитана мной очень вовремя – ведь идеи Бандеры живы до сих пор, а вот найдется ли на современных Бандер свои Сташинские?

Почитаешь немного "паблики" в вк,так у нас пол страны Сташинских,правда компьютерных.

возможно, перед книгой о "бандеровском национализме" стоило изучить историю Украины задолго "до"

как то у вас слишком много прочитанных книг про проблему Нагорного Карабаха. Что же там не террористы да? не противники советской власти? не бандиты? нет?

а может и в Украине, на протяжении многих лет проводились репрессии и геноцид?! советую, для начала, почитать историю Украины с начала, а не с того места, откуда вам советует голубой экран.
и желательно абсолютно разные источники, которые, скорее всего будут противоречить друг другу, ибо информационная война в самом разгаре.

Удачи в поисках истины, если она конечно важна для вас. И самое главное: "Противоречий не существует. Если ты усматриваешь где-то противоречие, проверь исходные данные"

Мне с какого места конкретно изучать:
С того, где великие укры греются у костра?
Или с того, где есть Украино-Персидские войны?
Или Вы думаете, что в Советском Союзе геноцид и репрессии были исключительно против украинского народа?
А к вопросу о Нагорном Карабахе могу Вам в ответ посоветовать изучить историю этого края с середины первого тысячелетия (к сожалению, на тысячу лет позже великих сражений украинского народа с персами) до распада Советского Союза.
И Вы узнаете, что там не было противников Советской власти-там были противники совсем другого.