nata-gik

30 апреля 2014 г. 11:32

Второй выстрел Уайлдера и второй раз мимо. Совершенно не цепляет меня автор, хотя я понимаю, что пишет он хорошо и именно так, как мне нравится. Но... скууууууучно! Герои не привлекают, сюжет не интересен, мораль и глубокая мысль не находят отклика. Бывает, видимо, такое, когда умом понимаешь, что вещь качественная, но никаких эмоций она не вызывает. Вот Уайлдер для меня из этой категории. Хотя "Мосту" я шанс обязательно дам. Но чуть позже.

А если о романе, то он легкий, приятно читается, позволяет прочувствовать атмосферу Рима. Можно сказать, что это скорее сборник новелл, связанных между собой лишь условно принадлежностью героев к одной компании. Новелла о любви и новелла о вере мне даже понравились. Очень ярко и живо были описаны героини этих двух историй. Но какого-то большого откровения или потрясения тоже не было. Просто мимолетное удовольствие, которое практически не оставило следа. Уверена, что через несколько книг я не вспомню деталей даже понравившихся мне частей этого романа.

Но самое главное, что не позволило мне поставить этому роману 4 звезды – это финал. Я категорически не поняла, почему автор вывернул туда, куда вывернул. Зачем была придумана эта нелепая развязка, это объяснение? Даже вообще не объясняя, что объединяет эту группу людей, было бы лучше. Это все вызвало в голове образ вроде бы гармонично и со вкусом одетой женщины, которая нахлобучила на голову совершенно неуместную вычурную шляпку. Так две странички испортили впечатление от всех остальных.

C. R.
Книга часто издавалась на русском. Я выбрала эти две. Как не удивительно, дизайнеры взяли за основу образ эпохи и использовали рисунок девушки в платье 20-х годов. Так создается впечатление, что перед нами какое-нибудь из произведений Фицджеральда. Но это не совсем так. Как ни удивительно, обложка издания, которое читала я, наиболее точно передает содержание книги. Браво ее автору, он точно дочитал роман до конца.

картинка nata-gik

На западных изданиях так же большое количество "девушек Гэтсби". Но один из вариантов выделился – используя крест, автор обложки обратился к одной из "новелл" романа. Но, мне кажется, что эта обложка вводит в заблуждение еще больше, чем стилизация под "эпоху джаза".

картинка nata-gik