orlangurus

28 августа 2023 г. 08:02

4 "Разве перескажешь все, что случилось в самых разных местах в этот Благостный четверг…"

В этой книге совсем другой Стейнбек, чем тот, чьему перу принадлежат Джон Стейнбек - О мышах и людях или Джон Стейнбек - Гроздья гнева . Тут он такой - как будто примеряющий на своё творчество и своё время потрёпанный сюртучок О. Генри. Всю книгу меня преследовали фоном образы мошенников из треста, который лопнул, и участников любовной истории на ранчо Шелудивого пса)). Именно на эте ситуации - вроде смешные, но имеющие в своей основе истории потерь, боли и растерянности - похожа жизнь персонажей. Время действия - сразу после Второй мировой войны, которая ни для кого не прошла бесследно, даже для тех, кто не был в боях.

Кругом перемены. Одних не стало, других будто подменили – неизвестно, что хуже.

Место действия - Калифорния. Два маленьких городка с довольно условной границей, где какой из них начинается, некогда вполне процветавших, когда там был консервный завод. Теперь же - работы нет, денег нет, да и смысла в жизни многие не видят... Среди оборвышей, живущих в так называемой Королевской ночлежке - своего рода общежитии для бродяг, бедняков и мелких жуликов, местный морской зоолог Док выделяется всем, ну абсолютно всем. Для начала - у него есть свой дом. У него есть хоть какая-то работа: он изготавливает препараты для изучения под микроскопом. Он был на войне. Он честен и безотказен, помогает деньгами, добрым словом, при необходимости - медицинским вмешательством. И вот все вокруг видят, что с Доком творится что-то не то.

Что это такое, «беспокой»? Одеты вы тепло, а дрожите. Едите вдоволь, а голод все равно не отпускает. Вас любят здесь, а душа ваша странствует где-то там. Но больше всего мучает то, что время, проклятое, подлое Время, не бесконечно.

Док стал дёрганый, книга об осьминогах (целофанопагах, как именуют их его не очень грамотные друзья) задумана, но совершенно не пишется - короче, всё плохо.

У кого беда, все идут к Доку. А как он в беде – так помочь некому.

Такая мысль приходит в голову Элену, самому верному другу и почитателю Дока. Он тупой, сам понимает, что тупой, но он сильный и очень старательный. А по части понимания дружбы даст сто очков форы любому умнику. Элен - мой самый любимый персонаж в этой книге.

Мысли Элена не отличались сложностью. Спасибо, что они вообще были!.. Элен любил Дока. У Дока какая-то беда. Кто же виноват? То, что виноваты могли быть обстоятельства, а не люди, было выше понимания Элена. Надо спасать Дока, пускай даже для этого понадобится убить того, кто портит ему жизнь.

Кто же окончательно испортил Доку и без того не радостную жизнь? Недавно в город приехала девушка Сюзи, чтобы начать новую жизнь на новом месте. Почти в ту же секунду, как она появилась в городе, путь её был определён - в заведение Фауны (если что, её раньше звали Флора, эту взбалмошную, странную, но добрейшую матрону и хозяйку "Медвежьего стяга"), потому что другой работы в городе всё равно нет... И вот хозяюшка, большой спец по устройству браков, решает, что Сюзи Доку вполне подходит. Его друзья-оборванцы в то же самое время придумывают, что Доку надо подарить микроскоп, и тогда он будет счастлив.

Нет ничего опаснее благих намерений.

Закручивается калейдоскоп глупых ситуаций, непонимания, посторонних вмешательств, а микроскоп, купленный по каталогу, оказывается телескопом (парни от большого желания угодить с подарком Доку выбирали, чтоб труба побольше), но дорога неуклонно идёт к том, чтобы двое по-настоящему нашли друг друга, поняв каждый свою неправоту и уязвимость...

Скорее всего я пустился искать оправдание своему существованию. Решил внести вклад в науку, выпестовать теорию. Детей-то пестовать не пришлось… А теперь мне кажется, эта теория, даже если я ее и создам, – хилая плата за никчемную жизнь. Но раз уж за дело взялся, отступать не годится.
Она сказала: «Другой такой Сюзи в целом мире нет», – и заставила меня это повторять, а еще сказала, что всякий человек чего-нибудь да стоит. И с тех пор я верю, что это действительно так…

Книга прочитана для игры "Книжный лабиринт" группы "Книжный букет".