29 апреля 2014 г. 19:00

Смири свой дух пред общей для
смертных всех судьбой,
Удел, что мой сегодня, назавтра будет
твой.

Не прошло и 5 лет, как казнившая несчастную леди Джейн Грей - Мария | Кровавая - отдала богу душу. Не прошло и двух недель, как казнён был ее отец - Джон Грей, один из главных виновников этой трагедии. И честолюбивая мать -герцогиня Саффолкская- тоже не прожила долго, после ужасной расправы над ее дочерью, на которой также лежит вина.

Когда я читаю исторический роман (при моем весьма фанатичном отношении к истории и нетерпении к больным воображенческим выпадам, вроде успешного отбытия Гитлера на подводной лодке в Аргентину), я настолько погружаюсь в повествование, что мне сложно отделять достоверные факты от приукрашенных фантазией автора, мне начинает казаться, что все это так и было, постоянно одергиваю себя, увлекшись диалогами и веря, что вот эти слова были на самом деле произнесены той или иной исторической фигурой, поэтому для меня крайне важно, чтобы отступлений от правды было как можно меньше. В этом смысле мне очень приглянулась Марич и вот - настоящей находкой, открытием стала Элисон Уир и ее "Трон и плаха леди Джейн".

Книга охватывает период от правления Генриха VIII ( начиная с его женитьбы на Джейн Сеймур, но о предыдущих его жёнах - Екатерине Арагонской и Анне Болейн тоже будет немало сказано) и до вступления на престол Марии I включительно. Уир искусно рисует эпоху того времени:борьба за титулы и политическое влияние, религиозные распри (католичество и протестантизм), одержимость деторождением (иначе не могу это назвать:) ) и, конечно, интриги, плетущиеся вокруг королевского трона. В центре же повествования находится маленькая леди Джейн Грей, правнучка Генриха VII, и в виду того, что в ней течет кровь Тюдоров - возможная претендентка на корону.
Мечтающая жить в уединении, читать книги и убежденная протестантка, она становится орудием тщеславных и жестоких личностей в борьбе за королевскую корону и власть в Англии. В результате разворачивается кровавая драма с печальным концом, а несчастное дитя навсегда войдет в историю как "королева на девять дней".

Повествование Уир построила так, будто оно ведется от разных лиц, участников тех далеких событий, постоянно перемежаясь( одна глава=одно лицо): то от лица самой Джейн, то ее матери, то няни, то Екатерины Парр, то самой Марии, то...даже палача, казнившего "девятидневную королеву" , с указанием всех дат и местоположения на тот момент. Герои выглядят очень живыми и, что меня удивило, положительными. Даже самым отъявленным негодяям Уир как будто находит маленькое оправдание: Нортумберленд руководствовался не только своими корыстными целями, но и был в чем-то прав: взойди Мария на престол, и приверженцы Новой веры массово будут гореть на костре, что в конечном итоге и произошло, герцогиня Саффолкская в конце концов раскаялась, что плохо относилась к своей дочери и не любила ее материнской любовью, Гилфорд Дадли оказывается просто разбалованным юнцом, с которого сбивается вся спесь, когда он попадает в тюрьму, и т.д.

Роман печален, трагичен, но невероятно чудесен и увлекателен. Всем любителям истории и, в особенности, тюдоровской эпохи - читать обязательно. И не откладывая на потом.

Лила горькие слезы над окровавленной плахой в рамках "Школьной Вселенной" по предмету "Взгляд в прошлое" и благодаря флэшмобу 2014 и совету Sunrisewind . Огромное спасибо советчику!!! Получила невероятнейшее удовольствие от чтения!!!

Мой канал о книгах в Дзене

Очень рада, что книга пришлась по душе :) Старалась выбирать под "заказчика" :)

Это было восхитительно, правда! Я читала и утром, и всю ночь, и даже сны меня преследовали с этими персонажами:)))) Редкий случай, когда я ставлю книге 5 звезд и уж тем более - когда она попадает в любимые:)
Буду рада, если еще когда-нибудь попадете на мою заявку:)

О! Да вы меня захвалите ))) Если что, просите персоналку )) Но не факт же, что повезет также, как и в этот раз!

Попрошу обязательно:)
Я верю в лучшее)) Статистика говорит, что все книги, которые мне тут советуют - мне нравятся, а те, что я в играх беру сама - дико разочаровывают:)

Любимая книга моей дочки :-) мне тоже понравилась. :-)

Это та книга, которая прививает любовь и интерес к истории, а не отвращает:) отличное сочетание увлекательность+ достоверность информации.

да, вполне достоверная :-)

как раз сейчас пытаюсь охватить этот исторический период, и тут такая рецензия! Сразу захотелось прочесть, спасибо!

Обязательно прочитайте, хорошая книга! Если б не советчик, никогда бы, возможно, о ней не узнала,а теперь - в любимых!:)