29 апреля 2014 г. 16:33

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается.
Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги.
Без несимпатичных подробностей не обошлось, но в этот раз их было гораздо меньше. Да и не настолько уж они были страшные, скорее просто сильно эмоционально меня задели. Но опять-таки это все не просто так, а весьма обосновано. Так что я даже не сильно против.
А приключения тем временем продолжаются, и я иду за следующей книгой серии.

Book Bingo. Карточка 3 Поле "Небесная книга"