26 августа 2023 г. 17:56

Бесподобное произведение. Давно думала о нем, но даже не представляла, что меня ждет.
В промежутках между чтением книги я мечтала взяться за нее поскорее снова - настолько захватывает и влюбляет в себя, что не выходит из головы. Это та книга, которую хочется порекомендовать каждому человеку.
Очень красивый яркий язык, который погружает в те времена как машина времени, захватывающий сюжет, выразительные и интересные персонажи, подробно описанный быт. Бросало то в жар, то в холод. На моменте с финальным высказыванием боярина Морозова у меня кровь стыла в жилах и мурашки бежали - сражена наповал.
На мой взгляд,  в «Князе Серебряном» автором заложена сильная любовь к своей Родине, он проделал большую работу и сделал это со всей искренностью. Не смотря на темные времена, ужасающую жестокость власти и разгул и безнаказанность ее служителей, русский дух продолжает жить и бороться. И равных ему нет. Думаю, что Толстой надеялся и в свое время на смелость и деятельность людей, подобных таким натурам, как Серебряный, Морозов, мятежный Максим Скуратов и неподражаемый Кольцо.
Хочется верить, что и сегодня эти характеры не вывелись и дадут нам о себе знать.
Я бесконечно восхищена и считаю это произведение отныне своим любимейшим