lida44

29 апреля 2014 г. 12:29

Неправильная книжка, Сандро очень похож на нашего соседа сверху: только пьет и работает языком, старый бездельник! И нечего про таких книжки писать. Мы вот всю жизнь пахали, пока другие писаниной занимались. Всю книжку - запретить, главу про Сталина и танцы – переписать!
Присматривающий
***
Советский роман про колхозников Абхазии. Иногда смешно, но шутки повторяются. Количество страниц бесит мой мобильник. Неплохое произведение, но перечитывать и советовать никому не буду.
Nickname
***
Были на базаре, попробовали чурчхелу. Не понравилась. Чтоб мы еще раз поехали через “Козлотур”, да никогда!
***
“Сандро из Чегема” эпический роман, где каждая глава является вполне самостоятельным рассказом. И хотя повествование в этих новеллах нередко ведется от лица разных героев, прослеживается главный рассказчик – племянник дяди Сандро. Описывая быт, нравы и обычаи небольшого горного села Абхазии и его жителей, автору удалось осветить события всей страны. Анализ литературной составляющей этого многожанрового романа позволяет говорить и о многослойности его структуры. Большое использование фольклорных элементов, притч, легенд, сказок и мифов создает впечатление лубочного балагана, но при этом поражает пронзительной правдоподобностью характеров героев. Хитроватый Сандро, мудрый Кязым, легкая Талико, простоватый Кунта, язвительный Колчерукий, ухватистая тетя Маша, бахвалистый Марат, прыткий Чунка – несмотря на некоторую гиперболизацию в этих героях можно разглядеть вполне обыденные персонажи. В ироничное повествование и комические эпизоды романа, как удары камчи, врываются полные трагизма описания кровной мести и щемящие душу воспоминая о юности писателя, проведенной в Чегеме. Лирические отступления и прием “рассказ в рассказе” придают произведению задушевность. И даже наличие множества разрозненных и самостоятельных нитей повествования не мешает автору выткать цельное полотно жизни страны длинной в 70 лет. Мир персонажей "Сандро из Чегема" – мир прошлого, который всегда будет актуальным, так как у каждого настоящего есть свое босоногое детство. Иронично описывая традиции и культуру абхазского народа писателю удалось создать одно из лучших произведений русской литературы.
Заведующий кафедрой

Дальше...

***
Вот очень люблю творчество Фазиля Искандера! Этот роман прочитала с большим удовольствием. И буду как перечитывать, так и советовать своим друзьям. Вооот.
***
Красивая природа, вкусная еда, теплое море и горячие мужчины ждут вас в Абхазии. Если вы хотите все это запечатлеть, обращайтесь ко мне на набережной.
Марат
***
Автору ЯКОБЫ анализа: ты сам-то понял, что написал?
***
Прекрасная, добрая, умная, искристая, поучительная, задорная, глубокая, веселая, увлекательная, нескучная и правильная книга!
О.Игор
***
На первом месте должны быть родина и родители,
потом дети и вся семья,
а затем остальные родственники.
Цицерон
Книга, которая сама просится в гости, а напросившись, втирается в доверие своей щербатой, по-детски плутоватой улыбкой и становится не просто рассказчиком, но мудрым собеседником. Здорово! Здорово! Здорово!
lida44 (каждое ”Здорово!” приравнивается к подписи “ЗА”)
***
А кто-то знает, как там с Тем, кто Хотел Хорошего, но не успел?
Менеджер по продажам
АО «Землекоп»

***
Очень хороший человек и настоящий заботливый хозяин мог написать такую книгу. До этого только в детских книгах, да в кино видела мыслящих и говорящих животных. Тут две главы, где повествование ведется от лица мула и буйвола. Понимающий и ценящий природу человек вызывает уважение. А собаки, что некоторые люди: брешут почем зря! Спасибо!
Лошадь Чарли
***
In vino veritas, остальное – пиль и пепель.
Главный Тамада
***

Я уже заметил, – сказал дядя Сандро, – вот эти пишущие люди интересно устроены, никогда про другого ничего хорошего не скажут.

Ф.Искандер

Долгая прогулка. Уровень 4, бонус. Команда "Победа". Спасибо экипажу LittleWitch , verbenia , valcome за мудрость, гостеприимство и шашлик-машлик!

Крутяк)

Вот такая это книга - как жизнь, полная историй.

оно самое! К Вам в комменты не пошла, боюсь наспойлерить((

Хм, в смысле наспойлерить?

полезу обсуждать с Вами понравившиеся мне главы книги, ну и собьюсь на пересказ интересных моментов;o)

А, ну это вполне возможно)

а тут пока я у себя, скажу мне кажется, все-таки возраст читателя важен для этой книги...давно меня не пронимало так ничто, как глава про маму...

Ну вот у меня нет детей пока, а меня многое проняло. И про утраты особенно, хотя это мой особый пунктик. Я тоже думаю, что дело в возрасте, но тройки, к примеру, поставили люди совершенно разных возрастных групп.

у людей с возрастом больше опыта и, наверное, найдется больше соприкосновений с книгой, хотя тут играет, как обычно, и просто дело вкуса.А мамы есть у всех, мне просто как-то трудно принять,что все пиль и пепель - это уж мой особый пунктик.;o)

Я так понимаю, пиль и пепель аналог моего любимого "наслаждение всё - остальное ничто"?

ааа, этого я не слышала! ;oD

Это же Омарчик Хаямчик!
Упущение!

Уах! Очень классно!

спасибо! Уже второй бонус меня очень радует :o)

И меня) Правда, с Сандро у меня реально передоз, не хватает перерывов между рассказами для полного наслаждения. Но книга здесь совершенно ни при чем, конечно.

мне везет, удается читать понемногу почти целый месяц, хотя мне просто очень понравилась книга и даже хотелось бы продолжения ;oD как-то я прикипела к ним ко всем, как к своей родне. А помнишь: в каждой семье есть свой Наполеон...и Сандро:o)

У меня есть знакомый, очень похожий на Сандро. Иранец. Тамадун еще тот и вообще похож)

и тут скажу: вах, дарагой, какой хароший рецензий, слюшай!

я тебя так ждаль, так ждаль! :o) И тут скажу:

Шарда а-а-мта, шарда а-а-мта… –
запел Кязым абхазскую застольную, а Бахут некоторое время молчал, показывая, что на этот раз его не поддержит. Но забыл и стал подпевать, а потом вспомнил, что не хотел подпевать, но уже нельзя было портить песню, и они допели ее до конца. После этого они выпили еще по стаканчику.

на их месте могли бы быть мы)

Ооо, этот момент мне тоже дико понравился)

мне очень понравился весь их дилог!Я даже два раза прочитала:o) Богатая книга, богатая!

Повторю за умными людьми: вааах! Такую рецензию приятно почитать, посмаковать!

что-то вы меня совсем засмущали:о) спасибо!

Великолепная рецензия! :) Очень понравилась!

Спасибо! Это книга - клад идей и мудрости :o)

За последние несколько дней это вроде бы 3-я (или 4-я?) рецензия на Сандро из Чегема, попадающая на первую страницу. Все хороши. Но Ваша - лучшая!!! Спасибо, за доставленное удовольствие! :-)
Книгу эту люблю с юности. Точнее с "Юности", там печатали главу про Харлампо и Деспину. И потом читала и перечитывала то отдельными главами, то сплошняком. Люблю очень. как и всего Искандера. Школьный вальс люблю, Приключения Чика, Праздник ожидания праздника. Да и кроликов с удавами. Люблю, вобщем, всего.