26 августа 2023 г. 16:10

5 Потрясающий мир

Не могу себя отнести к любителям морских приключений, но тут я просто не могла оторваться!

История начинается с молодой девушки-целителя, которая осталась без наставника, от которой в городке все чураются и в грош не ставят. Ей тяжело, нужны клиенты, чтобы прокормиться. Не гнушается лечить рабов, здесь они показаны совсем неразумными существами, буквально ограми без мозгов. Эсме же "Клятву Гиппократа" этого мира исполняет безукоризненно и считает, что для любого живого существа нужно отдавать себя без остатка. Девушка не забывает по пути всем советовать обращаться к ней. В одном случае этот подход срабатывает, и к ней вваливается подозрительный и крайне харизматичный субъект, который оказывается капитаном пиратского живого корабля. На этом сюжет и начинает крутиться.

История пестрит удивительными подробностями нового мира, который напичкан неизвестными мне ранее существами. Живые корабли здесь совсем не такие, как у Хобб. И это не значит, что они лучше или хуже. Нет! Они просто другие. Не менее привлекательные и будоражащие воображение. Команду корабля ждут и схватки со злодеем, и загадки, и тайны. Выбор команды здесь меня тоже очень впечатлил, как и общение капитана-команды-корабля. Оказывается, что капитан не все решает, последнее слово за кораблем. Очень интересная идея.

Естественно Эсме не так проста, как кажется на первый взгляд, ее тайны только-только намеками начинают нам рассказывать. Я обязательно продолжу читать серию осенью. Никогда не думала, что тема, которая обычно не вызывает у меня чувств, так взбудоражит мое мое воображение. Даже жаль, что так долго откладывала.

Мой канал