Lucretia

29 апреля 2014 г. 10:50

"Сфинкс" Оскара Уайльда подвиг меня на более глубокий интерес к античной эпохе. Философия и история - школьный курс от томшарповских Уилтов абсолютно не прельщал интересностью. Ганнибал, слоны, битва при Каннах, императоры, все убитые - море трупов и Венера Милосская. Голливудские пеплумы от "Бен Гура"до "Quo vadis?" и "Последнего легиона" пересмотрены. Потом мне попала чудесная книжка Словарь античности
Это было более наглядно, но словарь - он на то и словарь - список того, что есть и было.
Потом было изучение латыни - мой личный бзик по фазе. Бзик прошел, учебник остался.

Книга Альберто Анджела дает представление о римлянах в 115 году. Я знаю что люди в принципе не меняются. 2000 лет назад всем хотелось вкусно есть и сладко спать, желательно оба действия делать в приятной компании.
Кстати, автор добрый, дал рецептик вкуснотени, вполне реально достать продукты на рынке - фаршированные финики. Я бы их закрутила в баночку.
Я тут недавно попробовала канапе в римском вкусе - кубик сыра, зеленый виноград, зеленая оливка.

Насчет древнеримской жестокости - рабы, гладиаторы, публичные казни есть очень хороший вывод о том, что стоит внимательно присмотреться к нашему ТВ - там разбилась машина, сям нашли подпольный цех по пошиву, где такие же рабы шьют одежду "от Гуччи". А у меня водогрей сломался - жила бы в древнем Риме - что бы я делала? Правильно - заменила бы одного раба на другого,
Большие города имеют одинаковые проблемы - миграция населения, пробки на дорогах, грязь на улицах, сколько их не мой, запах шавермочных и шашлычных (фастфуд был другим, но он был)
Древние римляне не знали бактерий, медицина была другой, но она была. А термы... моя мечта посетить их.

115 год - хороший год. Излёт правления Траяна. Благополучие через край.

Но в каждом благополучии есть минусы - до фига мигрантов, грязь и неуютность на улицах, правила дорожного движения еще не придумали... Да и цены - все равно высокие. Женское платье - туника и стола - 15 сестерциев

ничего страшного... совсем скоро будет во сто крат хуже

Куда хуже?
Я работаю в бюджетной сфере - деньги тают просто. Я обхожусь минимумом вещей. Единственное без чего не могу жить - хороший чай, на него уходит 300р в месяц

не у нас, а у подданных Траяна :]]]

я тоже бюджетник, зп мизерная. Однако чай не пью и кофе не пью... отвык.

А что пьешь? Травяные сборы?

молочку, воду... соки... что угодно. Еду не запиваю.

Молоко - 50 р. литр, соки я давно уже не покупала

у нас 40р...

Хорошо живете.

таки аграрный край

Насчет древнеримской жестокости - рабы, гладиаторы, публичные казни есть очень хороший вывод о том, что стоит внимательно присмотреться к нашему ТВ - там разбилась машина, сям нашли подпольный цех по пошиву, где такие же рабы шьют одежду "от Гуччи". А у меня водогрей сломался - жила бы в древнем Риме - что бы я делала? Правильно - заменила бы одного раба на другого...Древние римляне не знали бактерий, медицина была другой, но она была

Какую удивительную чушь иногда пишут люди, просто феерично