29 апреля 2014 г. 10:09

Так, пора мне завязывать с французской сентиментальной прозой.
Потому что когда сюжет начинается с установки "все плохо", а потом внезапно жизнь главной героини превращается в сказку, меня в итоге мучают сомнения, что я именно сказку-то и читаю. А когда сюжет стартует с отметки "все плохо" и двигается в направлении "все не становится лучше, хотя пора бы", я начинаю грустить и/или подозревать автора в спекуляции на эмоциях. И меня это подбешивает.

"Шкатулка желаний" - вариант развития событий номер два. Составленный в форме монолога главной героини Жослин, этот крохотный роман рассказывает печальную (а местами просто унылую) историю жизни крохотной дамы в своем крохотном мирке. Когда-то давно она мечтала о многом и высоком, но смерть матери и инсульт отца прибили ее обратно к земле. А мертворожденная дочь добила и поставила точку. Сейчас Жо за сорок, у нее магазинчик, блог о рукоделии, так себе муж (который окажется в итоге еще более так себе), сын-чурбан и очень милая и таинственная дочка. И подружки-близняшки. А еще она выиграла до ужаса много денег. И в классической ситуации "я могу себе все позволить, что же делать" Жо совершенно теряется, боится новоприобретенного богатства как огня и плохо спит по ночам. С этого, собственно, начинается дальнейший круговорот событий и печали в ее жизни, наполненной охами-вздохами о муже, печальной участью отца, который забывает все ранее сказанное через шесть минут, и обрывочными воспоминаниями.

Грегуар Делакур явно не любитель счастливых концовок, потому что после прочтения горечь ощущается до сих пор. Слишком много оттенков беспробудной меланхолии. От этого и читается роман неспешно, хотя в нем страниц 220 крупным шрифтом. Постоянно хочется отложить его и прочесть что-то менее похожее на трясину, где все плохо, все плоско и, как я теперь знаю, улучшению не подлежит. Скорее всего я необъективна, но, Каин. Ясен красен, есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги. Особенно здоровье и души ушедших за черту близких. Что деньги приносят часто зло, зависть, ярость, прочее. Но настолько потеряться от произошедшего. Настолько бояться даже придумать и подумать, на что можно пустить эти деньги, пугаться гипотетического выхода из своей скорлупы. А может все дело в этом бесконечно раздражающем меня обожании мужа, который оказался тем еще уродом. Короче, арррр.

Как итог - совсем не Элегантность ежика , как уверяют нас похвалы на обложке. Грустная история грустной судьбы маленького человечка, грустной женщины, на примере которой показано, что не столько деньги зло, сколько люди не айс. И что если человек тряпка, никакое добро и силы свыше ему не помогут. А в дополнение в "Шкатулке желаний" живет эпик спойлер финала книги Любовь властелина Альбера Коэна. Как говорится, beware, те, кто хотел читать.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур №22, апрель-май

Так, пора мне завязывать с французской сентиментальной прозой.

Как я тебя понимаю :)) Мне с современными французами тоже как-то не везет.

Французские фильмы идут у меня куда лучше книг))

Кстати да!

у них самые лучшие мелодрамы. Да и комедии с необычным юмором, который очень выигрышно смотрится на фоне американского

комедии особенно прекрасны, да)

Меня она не так давно заинтересовала, но не было в электронке. Теперь как-то и читать не хочется, после таких сюжетов опускаются руки и хочеться взвыть. Все-таки я первый вариант сказок умеренных больше предпочитаю. Спасибо!

Это тот редкий случай, когда я даже жалею, что купила книгу. Настолько она оказалась не по мне :(