bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 августа 2023 г. 11:40

3 Книга-слайм, или...

А шкафов у вас хватит для всех скелетов???
Первое, что я хочу заявить - эта книга никакого отношения не имеет к одноименному голливудскому фильму 2006 года с Киану Ривзом и Сандрой Буллок. И я, обнаружив это только в процессе чтения - прям расстроилась. Потому что - в случае экранизации было хоть как-то понятно, чего ждать (пусть это и любовная история - которые я слезно просила мне не советовать). Но тут - "в лучших традициях Кейт Мортон" - и это так, подтверждаю. Но... Можно понять - как я отношусь к творчеству этой... дамы.
Кейт Мортон... Ну что о ней сказать? Добрая фея, которая своим легким пером так умело раскрашивает наши серые будни, добавляя щепотку волшебства и романтики. Ну а детективная интрига - только придает яркости и пикантности прекрасным романтическим переживаниям. И даже у читателей с самым черствым и каменным сердцем (здесь я поднимаю руку) оно вздрогнет, оттает и забьется чаще (ну вы что - тут же электричество между героями так и искрит!), и жизнь осветится новыми красками, и - вы забудете про серые будни хоть на чуть-чуть!..
Такая реакция и рецензия от меня ожидалась??? Тогда вынуждена сделать второе заявление - я НЕНАВИЖУ книги Кейт Мортон. У меня просто не хватило мозгов отказаться от ее книги, но я понимала, что пытка ее "прекрасным творением" - заставит меня ненавидеть ее более обоснованно и детально.
И - это правда была жуткая пытка. Я не могла читать ничего другого - но просто хотела, чтобы это все, что "делает мне прекрасно" - поскорей закончилось. Что может быть хуже любовных романов в моей иерархии? Только романы, которые, стыдливо прикидываясь чем-то другим (в данном случае - детективом и чутка исторической прозой) - являются самыми что ни на есть сопливыми, слащавыми и сиропными любовными романами. С нефритовыми жезлами тут негусто - и это скорее очередная серия "Понять. Простить" - со всякими превратностями и несовершенствами любви. Потому что сцена влюбленности героев Энтони и Элеоноры - самая слащавая и сиропная,которую я читала за последнее время. Ну а когда пошло

Их пальцы встретились - и между ними пробежало электричество

Я пошла орать в пакетик.
Я совершенно не понимаю - объема этой книги. Как я вынесла в заглавии - персонажей тут много, и у каждого есть "скелет в шкафу" или "страшная тайна" (после того, как я вспомнила, что у моей доброй феи - я теперь буду так авторку обзывать - есть Кейт Мортон - Хранительница тайн - я вообще слегка прослезилась от восторга). Причем структура у книги просто восхитительная: бубубу (это совершенно будничное и ватное повествование) - вброс, бубубу - СТРАШНАЯ ТАЙНА (кого-нибудь). Причем узнаем мы "страшную тайну" в "настоящем"-в 2003м год, и - в следующей главе добрая фея переносит нас в год 1932-33 (плюс-минус) - чтобы эту тайну объяснить и отрисовать. Причем - меня взбесила не структура. Когда я прочитала "в лучших традициях (доброй феи)" - я уже поняла, что меня ждет. Тут хотя бы временных планов примерно два - а не около десятка, как в "...часовых дел...". Взбесило меня как раз бубубу, в котором добрая фея - мастер. Я поняла, что у меня будут с книгой проблемы - когда в самом начале героиня теребила в кармане записную книжку. Целую страницу! Целую страницу она - описывает отношение героини к записным книжкам. И так - во всем. Добрая фея - просто мастер растягивания хронометража и бытового описания. Особенно "умилил" меня кусок - буквально глазами годовалого малыша. Бедняга Тео еще с трудом головку держит, и люди для него - человекообразные фигуры, но - как он старается - идентифицирует...
Моя прекрасная добрая фея - детективщик, конечно, от слова капец. Можно даже не задаваться вопросом - зачем кому-то понадобилось перерасследовать дело, которое произошло 70 лет назад. Потому что ответ будет - да просто интересно же! Есть у нас женщина-детектив Сэди - у которой в наличии и насыщенная бытовая жизнь с подробнейшими описаниями поездок на метро, посиделок в кафе и прогулок с собачками. А еще у нее есть - трам-та-та-там - страшная тайна! И - крайне милый дед, призванный еще добавить красок и и умиления в мое черствое сердце. И это называется - схема - потому что я вспоминаю еще одного деда одного из персонажей у Майка Омера - только более бодрого и не такого благостного. А еще одна схема - это (крайне странная) парочка престарелой писательницы и ее молодого помощника. Есть подозрение, что добрая фея тут (со всем уважением) делает отсылку на пару Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но не буду скрывать - что эта отсылка напрямую похожа на Ивана Подушкина и его "хозяйку" из незабвенной Донцовой. А уж когда я ловлю сравнение с Донцовой... Еще эта парочка удивила меня тем, что - внезапно стала перечислять - правила детектива Рональда Нокса... Можно не напоминать - про изящные и непринужденные бубубу доброй феи, разбубубувшие книгу на 600 страниц. При том, что детективный прием у доброй фей называется: "Наверно, я думаю - это было так. - Да - так и было!". И- совершенно умилительно герои хранят свои любовные письма (которые вообще-то обличают их в адюльтере - но память же!!!), а дневники их - выставлены на полочке в хронологическом порядке: чтобы благодарные потомки - и детективы - читали и помнили...
Признаюсь - что я даже не злюсь на книгу или добрую фею. Она старалась изо всех сил - любила любовь любовью, страдала страданье страданьем, гуляла собак собаками, рассыпала между героями электричество, разливала между ними сироп, раздавала каждому герою по страшной тайне. Но - я осталась черства:((( Скажу, что это - такой книжный слайм, "литература"-антистресс. 600 страниц книжных соплей с сиропом, а в качестве шармиков и блескушечек - страшные тайны. Кому нравится, как они делают пуньк-фуньк-шмяк-клик - играйтесь на здоровье, делайте свой внутренний мир ярче и вкуснее. А я в случае с Кейт Мортон - ставлю жирную точку, придавливая ее своим каменным сердцем. Прочитать 2 ее книги - считаю, вполне достаточно, чтобы осознать весь объем ее литературного дарования и приемов и понять - что нам совершенно не по пути.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023

Спасибо за прекрасную рецензию) Надеюсь, что с Вами все в порядке после прочтения ) И пакетик все же остался целым)

))) Вторая книга уже пошла легче - хотя все равно тяжеловато было читать. Главное - не словить нечитун. А пакетик у меня дежурный - для подобных "прекрасных" случаев.

А почему в пакетик? Звук громче, тише, ярче, более приглушённый?))
А пакетик должен быть бумажный или целофановый? Мне прям интересно стало попробовать) Я обычно в подушку ору (чаще ржу истерически), чтоб никто не слышал.
Рецензия - супер!!! Люблю такие ругательные рецензии с юмором) Отличный заряд хорошего настроения)

Подышать в пакет при панике - растиражированное американское народное средство;) Говорят - и давление снижает. По классике - бумажный (думаю,  просто у них туго с пластиковыми). Но подушка - тоже отличный вариант. Я дочитывала в 5 утра, пошёл самый сироп - не хотелось никого разбудить.

пуньк-фуньк-шмяк-клик

ОООО!!! Буду знать, какие издавать звуки в случае встречи с феей (или феем, не далее как сегодня случилось), только я пакетиком не пользуюсь - сразу во Вселенную))).

Посмотрите хоть одно видео со слаймами и их знаменитыми "кликами". Детки (и не только)) месят своими ручками кучу клея с блёстками. Дичь - но залипательная, и кого-то это ж расслабляет. Как и - книги Кейт Мортон...

Мне эту книгу тоже посоветовали во флешмобе... Теперь ещё страшнее. 600 страниц! Эту информацию я как-то упустила из виду)))

Ладно, посмотрим. Спасибо за как всегда эмоциональную рецензию!

Как всегда советую на меня не ориентироваться - но мне прям не нравится( Это было - многовато, плотновато, сладковато, и - у каждого есть тайна)

Все мы в итоге ориентируемся на самих себя. А рейтингам доверять вообще не стоит, читательская аудитория очень разнородная. Но рецензии иногда бывает полезно почитать.

Подпишусь под каждым вашим словом. Последние 200 страниц дочитывала с ругательствами. Ещё на середине книги было всё понятно, но как вы правильно сказали «литературный слайм», нас поводили за ручку буквально по ВСЕМ возможным вариантам событий, да так, что местами становилось откровенно скучно, плюс все эти бу-бу-бу «вернулась, вылила в цветок остатки воды из стакана», камон, ну нафига это написано? Чтобы мы потратили больше времени не на удовольствие от разгадки тайны, а на тупую болтовню? Пусть она бы и была местами, но всему нужно знать меру, здесь её не было. Да и история в конце концов оказалась притянутой за уши, на мой взгляд

Ееей, нас - недовольных Кейт Мортон - так мало - но мы в тельняшках;)