26 августа 2023 г. 09:53

4 Всё было прекрасно, но концовка...

Эта книга отличается от аниме на 200%. Вроде бы концепция та же, имена персонажей те же, но ощущаются они иначе.

Хоул — немного безалаберный, саркастичный, но обаятельный и душевный человек. Блистательная королева драмы.

Софи — дерзкая, храбрая девчонка с загонами, которые мешают ей жить.

Майкл — не маленький мальчик, а юноша лет 15. Да, тут есть и собака, и пугало, и ведьма, но все они совсем не те, что в мультике.

Отбросим его и продолжим.

Видела отзыв про то, что книга стоится не на любви Хоула к Софи, а на принятии Софи самой себя. Она доконца не может смириться с тем, что родилась под несчастливой звездой, но на самом деле она, как и Хоул, надумали себе проблем.

Мне очень нравится, как показывают их отношения: они рядом, они дорожат друг другом, но при этом СОВСЕМ не так, как принято. Они постоянно ругаются, спорят, поддевают друг друга и делают какие-то вещи на зло.

спойлер
Софи злится на Хоула, но ближе к концу понимает, что не на что ей, собственно, было гневиться. Что Хоул на самом деле очень хорошо относится к ней, несмотря на то, что она творит.

Что касается концовки...

спойлер
провал. Последние страниц 50 скомканы, очень много персонажей, очень много, событий. Я даже не успела испугаться, когда Хоул «умер», потому что он тут же восстал. Никаких душевных терзаний, никакой драмы. Да в соплях «по Летти» было больше души, чем в этом. В конце их взаимная любовь буквально взялась из ниоткуда. Как нам объясняет Хоул, он был влюблён с самого начала, пускай. Повествование шло от лица Софи, поэтому такой поворот допускается. Но почему Софи вдруг резко полюбила его? Совсем не раскрываются её чувства, её осознание своей влюблённости, почему, что и как. Концовка испортила ВСЁ. Я только за неё сняла звезду, потому что до этих 50 страниц я думала, что поставлю 5+.

Отдельное мерси хочется сделать за раскрытие отношений Софи не только с Хоулом, но и с Майклом, и с Кальцифером, и с сёстрами с мачехой. Про остальных ничего сказать не могу.

Сказать, что книга больше понравилась - невозможно, ведь это Миядзаки. Но, что фильм про другое очень ощутимо: это как взять нарядный костюм на прокат и надеть его на маленького или большую, толстого или худую. Как то так.

Я написала, что мультик и книга разные вещи, потому что не все знают, что, по сути, это два разных автора. Я их сравнила только в том плане, типа, не ждите, что в книге будет также и всё х)

Книга - очень понравилась, продумано каждое её сюжетное движение, темы,  линии героев. Всё понятно - зачем и о чем. Но пересматриваю " Ходячий замок", ибо - изобразительный шедевр, и в нем нахожу и смотрю то, что привлекло в книге: бесконечный, всепобеждающий труд ( привет, Золушка!!), не любовь, но вспоможение всегда, защита своих (не предательство), связь с родными и домом, поиск или уклонение от судьбы.

Извините, туплю. Ещё, конечно делайте добро, если силы хватит!

Мне вот интересно:пиплы, восхваляющие Миядзаки, видели другие анимухи, кроме его замка и призраков? Кон, Анно, Хосода, Имаиси, Накамура... Столько чётких режессиров у япошек. Нет же этого, помешанного на полётах, только и восхваляют. Дилетанты.

Я его даже не хвалила