ElfaElfovna

25 августа 2023 г. 23:28

Ой, ребята и девчата, ну какая же прекрасная книга! Если честно, то я вообще в полном восторге и мне это даже немножко мешает в написании добротного отзыва! Да, и такое бывает: много впечатлений, эмоций и боязнь, что никак не удастся передать словами то, чего действительно достоин этот роман.

Во-первых, это самая настоящая семейная сага-история, которые я так люблю! Здесь нет каких-то вычурных и киношных драм, настойчиво намекающих, что вот-вот надо будет платочек, ведь скоро кульминация и потом все будут жить долго и счастливо. Сюжет плавный, но ни капельки не скучный, герои очень реалистичные, живые, вызывающие злость, жалость, негодование и даже желание кому-нибудь навалять за то, что он творит со своей жизнью. Есть семейные тайны, есть огромная любовь и такие же огроменные разочарования!

Во-вторых, книга про семью, где мама и папа родили и вырастили четырёх дочек. Это само по себе интересно, правда? Ведь в такой семье явно никогда не было скучно и тихо. А потом эти дочки ушли во взрослую жизнь и, казалось бы, мама с папой могут выдохнуть. Но разве кто-то поверит в то, что на этом участие родителей в жизни ребёнка заканчивается?

В-третьих, и это самое главное, роман о том, что мы можем безумно любить друг друга, но это вообще никак не отменяет наши недостатки, шероховатости характера, стервозность, острый язык, обидчивость и желание быть единственной и неповторимой для всех и всегда. Любую девочку, девушку, женщину нужно понять и простить сразу Ведь мы — это эмоции, и только потом холодный разум и рационализм.

Прекрасно от первой до последней буквы. Блестящий дебют. Однозначно в топ года.