25 августа 2023 г. 22:01

Книга написана в начале прошлого века, но до сих пор не утратила своей актуальности: многие проблемы, которые поднимаются в книге уже исследованы, а феномены некоторых явлений еще до сих пор не изучены.

Очень интересным для меня было размышления автора о природе психических эпидемий, которые поражают от небольших групп людей до целых народов и стран, в разрезе этого Бехтерев пытается раскрыть природу внушения, приходя к выводам, что больше всего внушению поддаются дети, поэтому очень важно в воспитании детей с большим вниманием относится к тому, что внушается маленькому человеку, в том числе и неосознанно, акцентировал внимание на том, что очень важно контролировать поток информации, который поступает к ребенку, приводя примеры, что дети вдохновившись книгами или заметками в газете бросались в бродяжничество (в поисках приключений), убивали сверстников, шантажировали взрослых.

Автор в своей книге особое внимание уделял внимание внушению посредством харизматичного лидера, но,  учитывая время написания книги, у него еще не было таких примеров, как Гитлер, Ленин, Муссолини, Гебельс и Троцкий (о котором говорили, что когда он выступает в соседних домах стекла звенят), которые,  в больше степени благодаря своему ораторскому искусству, изменили ход истории всего мира. А то, как сейчас инфлюенсеры в социальных сетях влияют на потребляющих информацию еще раз подтверждает теорию и выводы сделанные ученым больше сотни лет назад.

Кстати, Бехтерев очень много внимания уделил в книге разнообразным сектам и их влиянию на психическое состояние своих последователей.