Deli

Авангард дурного вкуса

28 апреля 2014 г. 21:47

Второй том, к моему удивлению, оказался раза в два больше первого, количество милоты уменьшилось до критического, а вот драма приобрела грандиозные масштабы и нешуточно налилась трагедией. Надо ли говорить, что я с содроганием ждал развязки, желая, чтоб книжка не кончалась и одновременно уже заранее предвкушая что-нибудь глобальное? Конец света, например, или смерть всех героев. Или что мужикам надоест нянчиться с Рыской и они вспомнят, что девка в самом соку, а кроме нее из дам в обозримом пространстве – только коровы.
Ладно, не буду отрицать, что жесткача тоже хватило, хоть и в гораздо более деликатной форме, чем в некоторых образцах темного фэнтези. Милые сельские пейзажики, шуточки и беззаботные странствия понемногу сменялись мрачными пророчествами, безумием, самобичеванием, нависшей угрозой войны и ощущением абсолютной беспомощности перед судьбой, будь ты хоть трижды путником и изучи все дороги этой жизни вдоль и поперек.
Но при этом всё остается таким же смешным и крысявным. Но черт подери, как же бесподобно Громыко вьёт из своих героев веревки!

Кто читал, думаю, согласится со мной, насколько прекрасно выглядит, когда такую сволочь как Альк раз за разом макают носом в дерьмо. Его это, впрочем, ничему не учит, зато читателю приятно. Не создается эффекта всемогущего заколдованного принца, от которого бы сводило зубы, как от выпитого залпом литра глюкозы. Какое там, да он же большую часть времени чуть ли не полуголым шляется и вечно обувь теряет. Кстати да, плюс к колхозному антуражу – вечно голопятые герои неминуемо каждый раз пробивают на хаха, несмотря на внешние трагизм и неприглядность.
А еще я очень люблю у Громыко любовные линии. Если совсем честно, любовных линий у нее нет. Не надо мне тут ля-ля, по сравнению со всей остальной мировой литературой – нет почти совершенно. Зато между героями к концу накапливается такое статическое электричество, что аж трещит. Читатель готов вопить: "Да целуй её уже!", но нет жеж, падлец, не хочет. Носы воротят, а если что и происходит, то уже за кадром. Просто поединок двух цундерек – не на жизнь, а на что попало. Считаю, что это прекрасно, я даже ради такого готов поступиться своей любовью к прямым и четким формулировкам.
Пусть растёт накал межличностных отношений, пусть все сходят с ума, не зная, кто друг, а кто враг, пусть ломают когти и зубы, пытаясь выцарапать себя из лап безысходности и предопределенности, пусть бросают вызов всему сущему, пусть одним словом меняют ход истории.

Да здравствуют милота, драма и скаковые коровы, что скрывать, это были прекрасные три дня в прекрасной компании. Ольга, я знаю, что вы читаете рецензии на свои книги, поэтому хочу, не стесняясь публики, признаться в любви и обнять до потери пульса =З Уиии!

ТТТ май-август 2013, совет от Zoate
Тема: книга из моих хотелок

Сыпасиба, это было прекарсно)))

Ветка комментариев

Знакомо, я в таком же состоянии Адвентуру смотрела, первые два сезона)
Острый эндорфиновый кайф, против него логика и физические возможности ничего не стоят