sarcastronaut

28 апреля 2014 г. 20:42

Помнится, в детстве я зачитывал до дыр другую сказочно-фэнтезийную серию — волковский «Изумрудный город» — и «Придайн», по-моему, мог бы составить ему приличную конкуренцию, доберись я до историй Александера чуть раньше. Разнообразие очаровательных персонажей, опасных путешествий и та самая доза серьезности, которая не переходит в морализаторство — вот, по-моему, самый эффективный рецепт завоевания детских умов.

От первой и последней частей несколько попахивает Толкином, но «Хроникам» очень пошло на пользу то, что после более-менее типичной эпической завязки автор не зациклился на противостоянии героев злобному Арауну и придумал для них посторонние приключения со своими собственными антагонистами, вернувшись к начищению физиономии Повелителя Смерти лишь в заключительном томе. Рост второстепенных персонажей на протяжении этой серии весьма условен, но все-таки присутствует в достаточном объеме для детской литературы, а вот развитие Тарена действительно осязаемо: с того самого момента, как он впервые покидает Каэр Даллбен в поисках сбежавшей свиньи, главный герой не перестает познавать себя и искать свое место в мире, и этот духовный путь (после несколько занудной, чего уж там, кульминации в «Страннике») тоже достигает логического завершения в пятой книге.

Окончательно избавиться от «детскости» происходящего во время чтения «Хроник Придайна» у меня так и не получилось, но это вовсе не камень в огород Александера, придумавшего очень симпатичный волшебный мир на основе валлийской мифологии и сочинившего эти увлекательные летописи.