panda007

28 апреля 2014 г. 19:33

Акробаты и йоги знают, насколько важен баланс. Чуть-чуть он сбился, и ты мордой в опилках или скользишь по коврику. Обычно у Гениса с балансом всё в порядке, но тут вышел явный перекос: слов много больше, чем содержания.
Это загадка. На первый взгляд, всё то же, что всегда: перо бойкое, литературных и прочих ассоциаций – пруд пруди, да и отсылок к личному опыту хватает. А ощущение имитации не исчезает.
То ли усталость, то ли торопливость тому виной, но книга напрочь лишена цельности. Хотя тема – русская живопись, а ещё точнее, её хрестоматийные полотна – напротив должна была бы сцементировать разрозненные статьи. Ничуть не бывало. Ощущение обрывочности, скольжения по поверхности не оставляет.
Конечно, Генис и умён, и образован, да и мастерства не пропьёшь. Есть в книге интересные замечания, есть дивные образы, но в целом – мелко. Я долго пыталась представить читателя этой книги, и перед глазами моими вставал пафосный профан. Тот, что знает много красивых слов, а картины русских художников видел только на фантиках.

Прочитано в рамках флэшмоба "нон-фикшн"

слов много больше, чем содержания.
Это прекрасно!

"Фантики" висят в хотелках, но пока, видимо, так и будут висеть. :))

Они совсем крошечные и много времени не отнимут. Но "Сладкая жизнь" меня как-то много больше впечатлила.

Так я и "Сладкую жизнь" не читала. :) У меня в активе из книг Гениса только их совместные с Вайлем "Уроки изящной словесности".

А я занесу в хотелки. Про хрестоматийные полотна мне интересно.
Спасибо Вам, все Ваши рецензии читаю с удовольствием, даже если книга заведомо не интересует )

Книга совсем не плоха, просто у автора есть и получше:)
И вам спасибо - за внимание:)

У изрядной части филологов подчас нападает преувеличение от увлечения, наверное, это тот случай, когда словесная игра победила... Эту книгу еще не читала - в планах пока, но Генис очень хорошо на душу ложится. Сейчас читаю "Уроки изящной словесности" - про литературный процесс - хорошо))))

Я тоже его люблю, но с вещами, которые пишутся на заказ, такое случается: начинаешь ориентироваться не на внутренние ощущения, а на заказчика:(
Я начинала знакомство с авторами с "Родной речи", поэтому к ней отношусь с особой теплотой:)